lapl4rt

Эксперт по жизни

30 мая 2023 г. 09:45

Начало цикла получилось очень скучным. Возможно, первый блин комом и дальше как пойдет... Но, наверное, пойдет уже без меня.
Роман заявлен как космоопера, боевая фантастика, но из фантастики только антураж, который полностью теряется за главными героями, вернее, их отношениями, которые автор очень старался довести до брутально романтичных. Она из либерального Барраяра, биолог, вынужденная стать почти ниндзя, он из знатного рода военно-тоталитарного государства с другой планеты. Дальше очевидная любовь с первого взгляда (через ненависть, разумеется) и очень быстрое переобувание из одних взглядов в другие вследствие чарующей силы любви.
Почему-то автор решил события в книге ужать в минимальный объем, из-за чего действие не воспринимаешь всерьез. Получился как будто краткий пересказ.
Очень много места в романе уделено воспоминаниям главных героев друг о друге, а также объяснениям хитроумных интриг в военном ведомстве и во дворце. Интриги оказались настолько закрученными, да еще исполненными неизвестными мне людьми, что читать было неинтересно, как неинтересно узнать, чем все закончилось.
Поскольку действие происходит на неизвестных мне планетах, хотелось больше узнать о них, и за придворными тайнами увидеть простых людей, но писатель в первой книге вообще на этом не останавливается.