30 мая 2023 г. 11:25

4 первое знакомство с Королем Ужасов

Стивена Кинга любят многие. Возможно, тогда будет интересно заглянуть на внутреннюю кухню автора, из каких компонентов Мастер ужасов собирает свои произведения, на кого опирается и чем вдохновляется.

В книге представлен очень подробный анализ кинематографа в жанре ужасов - разбор как хороших, так и плохих фильмов, почему одни пугают, а другие смешат. Мне, например, понравилась заметка о том, почему современникам фильмов 40-50 гг было страшно смотреть определенные фильмы, а нам сейчас их смотреть скучно.

Далее рассматриваются несколько радиопередач (сейчас это зовется подкастами), которые будоражили сознание слушателей и почему у них это получалось.

И, конечно же, анализ 10 литературных произведений, достойных по мнению автора называться настоящими ужасами. Конечно, будет дан ответ на вопрос почему автор пишет именно в этом жанре и почему этот жанр так популярен.

Стивен Кинг пишет очень легко и остро на язык - палец ему в рот не клади: называет все своими именами, как это и было принято в 80-е, когда и была написана эта книга, не стесняется ругать других и хвалить свои книги. Иногда он слишком увлекается и затягивает свой рассказ о каком-либо фильме или тексте. Но выводы делает емкие и попадающие в сердечко. Так что, Стивен Кинг, пришло время ознакомиться и с твоими книгами. Мне понравилось.