30 мая 2023 г. 12:25

4 "Видеть розовую чайку - значит спастись."

Очень необычную, хоть и невероятно грустную повесть выбрала я для знакомства с Чукоткой в рамках проекта «Читаем Россию».
Однажды на соревнованиях молодой спортсмен Сашка Ивакин, мастер спорта по горным лыжам, получает травму. У него сломаны рёбра, нога, да ещё и сотрясение мозга, судя по всему. Но кости у молодого тренированного юноши быстро срастаются, и он вновь встаёт на лыжи. Вот только со зрением происходит что-то непонятное...
Тренер Никодимыч, для которого Сашка был любимым воспитанником и надеждой всей команды, ведёт его на приём к именитому офтальмологу. И вот здесь впервые Сашка слышит страшный диагноз, свой приговор.

- Я все думаю про тебя, чемпион. И пришел, пожалуй, к верному выводу. У тебя кровоизлияние в мозг. Возможно, поврежден глазной нерв. Это не лечат.
- Что будет? - спросил Сашка.
- Предсказывать трудно. Можешь ослепнуть мгновенно. Можешь ослепнуть через два года. Ну а самое вероятное: будешь слепнуть стремительно. Год. Самое большее два.

И вот услышав такое, Сашка Ивакин, романтик и мечтатель, решает бросить всё и уехать на север, туда, где, возможно, он увидит (если успеет) невероятную птицу – розовую чайку.
Книга называется «Тройной полярный сюжет» потому, что линий повествования в ней действительно три. Три человека на её страницах грезили о розовой чайке.
Первым был честный и бесстрашный капитан Британского флота Джон Росс, которого мы встречаем в 1818 году. Однажды ему посчастливилось (или наоборот) увидеть эту птицу, и с тех пор его жизнь изменилась.

Ночью капитан Росс не спал. Он сам не мог объяснить почему. Он вспомнил птиц, все плавание вдоль забитых льдом хмурых берегов, прошедшую жизнь, безудержный свет полярного лета и многое другое. "Я пережил миг, который меняет жизнь" - так примерно сформулировал он мысли. И по какой-то смутной печали он теперь твердо знал, что отныне вся его жизнь будет связана с неприветливыми полярными странами. И еще он чувствовал, что не будет счастлив и знаменит.

Так и вышло… Росс, попавший в немилость сильных мира сего, больше не принимал участия в интересных путешествиях и закончил свой век всеми позабытый.
Вторая сюжетная линия расскажет нам о «неудавшемся священнике и богослове» Николае Шаваносове. Дневник Шаваносова попал однажды в руки Саши Ивакина, когда тот был ещё ребёнком, и навсегда изменил жизнь маленького мечтателя.

"...С детства мое внимание было приковано к легенде об удивительной птице - розовой чайке арктических стран. Люди, видевшие ее, навсегда заболевали двумя болезнями: противоестественной тягой к полярной стуже и отвращением к суете обыденной жизни. Нечто подобное случилось со мной. Я решил стать путешественником и найти розовую чайку".

Совсем как Джон Росс, Шаваносов везде искал розовую чайку, правда, по другим причинам.

Я думаю, что чем больше будет открыто в мире живой красоты, тем меньше останется в нем места для жестокостей и бед.
... А может быть, есть племена, которые молятся розовой птице. Я присоединился бы к их вере...

Очень интересно было читать страницы, посвящённые Шаваносову, жаль, что их было не так уж и много.
Ну и третья линия повествования, самая подробная, - об Александре Ивакине и его путешествии в неизведанный северный край.
Не стану писать, чем заканчивается повесть, отмечу лишь, что читается она очень быстро и легко, несмотря на суховатый текст и рубленые фразы. Мне не хватило в ней эмоций героев, но, возможно, автор осознанно избегал их описания. Как бы то ни было, я прежде не читала ничего подобного (ни по форме повествования, ни по сюжету), и повесть мне понравилась.

Я о Чукотке больше всего люблю книги Юрия Рытхеу, в детстве прочитала их все
С этим регионом многое связано в моей жизни