30 мая 2023 г. 14:11

3 Всего лишь миг на счастье

Если моя работоспособность (выполнение какой-либо задачи) зависит от действий других людей (коллег или клиентов), не всегда результат выходит тем, каким требовался мне, оттого многие люди, как и я, любят перекладывать ответственность на себя и только себя, чтобы сделать всё в лучшем виде. А что если всего одна маленькая ошибка другого человека навсегда решит вашу судьбу и разрушит целую жизнь? Одно неверное слово, брошенное не подумав, лишит вас светлого и счастливого будущего? Как простить такое...даже если только ребёнку? Можно ли вечно жить с ненавистью и чувством мести? Над всем этим предстоит поразмышлять во время чтения.

Одноимённый фильм с известными актёрами в главных ролях давно приобрёл заслуженную славу, и любим во многих кругах. Того же следовало ожидать и от книги, но чем дальше убегало повествование, тем чаще смыкались сонные глаза. Страница сотая, двухсотая....а сюжет всё ещё топчется на одном месте и в одном дне. Понимаю, что именно первая, такая длинная и затянутая глава дала толчок всей фабуле. Не знаю, особенный ли стиль это Макьюэна, но эта же глава дала и общую оценку книге.

Наверное, такие общепризнанные романы следует изучать прежде фильмов. Именно так можно сохранить интригу, драму и последующую трагедию. Покончив с романом, я убедилась в своём желании пересмотреть фильм, и никогда больше не браться за эту книгу.  Однако я человек разумный, прямоходящий, и обязательно дам именитому писателю ещё шанс.

В редких случаях я берусь судить "злодеев" и восхвалять "героев". Передо мной и сейчас встал выбор. Что мне думать о поступке 13-летней Брайони, если и повзрослев она не вызывает сочувствия и жалости? Виноваты ли её родители, взлелеяв в ней мир фантазии и нереальности происходящей вокруг жизни? Даровать ли ей прощение за одно лишь сожаление и желание искупить вину? Я не нашла для себя ответ, пока..