readinggirl

для всех нас просто нет

30 мая 2023 г. 15:22

Надоели уже эти все избранные, о которых все "ах, это тот самый Гарри Поттер!", а они в ответ "нет-нет, я же простоГарри!"
Это во-первых.
А во-вторых, я, конечно, тот еще любитель причудливого и психоделического. Но в прошлом, да. в прошлом... сейчас я все так-то больше по душевному, по простенькому, такому, чтоб душа развернулась)))
И если сначала я еще пыталась увидеть смысл в том странном неЛондоне, то потом просто хотелось, чтобы этот бред побыстрее закончился. Ведь ко всему прочему сама книга написана очень... скучным что ли, очень примитивным языком. И при этом это не та примитивность языка, которой говоришь с маленькими детьми, а та, которая от недалекого ума. Да и сюжет, который словно под наркотой придуман, на самом деле не оригинальный и шаблонный: очередное пророчество, добро побеждает зло и прочая.
Многие отмечают, что у Мьевиля очень богатое и развитое воображение. О, народ! Это вы еще мои сны не видели!.. поверьте, Мьевиль не просто нервно курит в углу, а судорожно ищет пистолет, чтобы застрелиться.
Как по мне книга поучилась ни уму ни сердцу - для детей слишком сложно и многабукофф, для взрослых - скучно и неоригинально. Хотя как видно из рецензий на сайте, любителей у книги достаточно.

Книга прочитана в рамках игры "Модельное агентство "Белая Сова"