30 мая 2023 г. 16:26

4.5 Викинги не плачут

Убийство и арест матери - худшее, и, возможно лучшее, что могло произойти с 13-летней Астрид.

Ингрид - это стихия, творческая натура. У неё льняные волосы, глаза цвета льда, она пишет стихи, живет искусством, занимается любовью под аромат благовоний и никогда не оставляет мужчин у себя на ночь.  Её дочь всю жизнь чувствует себя будто бы в тени, в немом обожании и  поклонении. Она всегда на заднем плане, вынужденная потакать взбалмошности взрослой женщины. «Мы викинги. Викинги не плачут» говорит она своей маленькой дочери, и Астрид верит, что её мать - воплощение силы, ума и красоты.

Современная проза, от которой я ничего не ждала. Нарцисстическая мать, история их с дочерью взаимоотношений, история взросления и становления новой личности, когда Ингрид сажают.

Астрид остаётся одна и начинает кочевать по приёмным семьям, подстраиваясь под приемных матерей, у каждой из которых свои корыстные цели, ведь в Америке за усыновление государство выделяет неплохую сумму денег в придачу к бесплатной рабочей силе.
Безумно интересно смотреть на мир глазами Астрид, он очень терпкий и правдивый.
Будто бы избавившись от паразита, девочка открывает в себе и окружающем мире новые грани, закаляется, влюбляется, сталкивается с жестокостью и заботой, учится выживать, но при этом продолжает нести в себе вкус, любовь к искусству, чувство прекрасного. Веру в неподвижные звезды.

И на протяжении этого времени, с 13 до 18 лет читатель наблюдает за танго в переписке матери и дочери. Ингрид из тюрьмы не желает оставлять дочь в покое и терять контроль над живым существом. Какой бы хитроумной и непробиваемой она не казалась, за фасадом валькирии таится раздутое эго, самка богомола, считающая себя выше большинства примитивных людишек. Постепенно это доходит до Астрид, которая всегда хотела быть просто любимой.

«Да, я плакала. Её слова, как бомбы, были запечатаны и доставлены по адресу, и вот, много недель спустя, я сидела покалеченная и окровавленная. Ты воображаешь, что видишь меня, мама? Ты никогда ничего не видела, кроме собственного отражения в зеркале!»

Из маленькой девочки вырастает прагматичная, мрачная, циничная женщина.

«От ненависти у меня закружилась голова. И это моя мать, женщина, которая меня вырастила! Конечно, у меня с самого начала не было никаких шансов!»

Роман пестрит музыкальными композициями, направлениями в живописи, а самое главное - цветами. Будто бы каждая глава в жизни Астрид преподносится через определённые цветы и запахи, а во главе всего, конечно же, ядовитые олеандры.

Мое восхищение и любовь к этой книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!