Dolores_C

по книжным чертогам

30 мая 2023 г. 17:53

4.5 От судьбы никто не уйдёт

картинка Dolores_C

И снова мой любимый Маркес в каждой строчке, в каждой детали, неповторимый и узнаваемый с первого абзаца. На жарких улочках маленького Колумбийского городка за обманчивой простотой он плетёт замысловатое кружево из героев, их поступков — совершённых и нет, их слов — сказанных и нет, посыпая всё это магической атмосферой, словно волшебной золотистой пыльцой. И нет здесь ни единой лишней нити, ни единого ненужного стежка — каждая мелочь важна. Каждая мелочь повинна в смерти Сантьяго Насара.

Как нередко бывает у Маркеса в небольших повестях, это не про сюжет — его тут практически нет. Это не про интригу — единственная интрига заключается в том, стал ли Насар козлом отпущения или же пострадал за дело (Полистав рецензии на Лайвлиб, я с удивлением обнаружила, что многие совершают «страшный грех» и без предупреждения спойлерят этот момент). Это не про людей — люди здесь всего лишь винтики в машине судьбы. Это даже не про жизнь — скорее про смерть, про то, какой глупой и нелепой она может быть. Порой всё решают секунды, череда случайностей и совпадений.

В первую очередь эта повесть про рок и предопределённость, про судьбу, от которой никому не уйти.

Рок делает нас невидимыми.

Вместе с другом Насара мы, спустя годы, шаг за шагом пытаемся воссоздать события того рокового утра, когда судьба сказала Насару: «Пора, мой друг, тебе отправиться к праотцам». Более того, судьба недвусмысленно намекнула об участи Насара едва ли не каждому жителю городка. Сделал ли кто-то из них хоть что-то, чтобы предупредить будущую жертву и не допустить трагедию? Скорее нет, чем да. Кто-то пытался, но слишком уж вяло, исключительно для успокоения собственной совести. Впрочем, и тут в дело немедленно вступала злодейка-судьба, отвлекая внимание, путая следы, подгоняя или замедляя время.

Думаете, это городок бесчувственных негодяев? Вовсе нет. Почти никто не желал Насару зла, даже его убийцы. Просто так сложились звёзды. Так должно было случиться. Тот, кому на роду написано утонуть, не сгорит в пожаре. Тот, кому суждено умереть в 7:05 утра, не умрёт ни минутой раньше, ни минутой позже. В этом и заключается магия фатума. Магия жизни и смерти. Об этом и пишет Маркес, пишет так, как не может никто другой.

Несмотря на отсутствие сюжета, мне было интересно собирать разрозненные кусочки событий и складывать их в цельную картину одной смерти. Маркес проделал огромную работу, связывая между собой каждую деталь, ничего не упуская из виду, медленно, но верно подводя нас к трагичной развязке. И сама кульминация пробрала меня до мурашек, хотя с первой страницы всё известно заранее. Ну гений же Маркес, гений!

В этой повести нет магического реализма, разве что его слабые отголоски. Тем не менее, она очень в духе Маркеса. И всё же это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с автором. Для этого лучше взять что-то более масштабное и сюжетное.

При всей своей любви к Маркесу, я понимаю, что далеко не каждый подвластен влиянию его латиноамериканского волшебства. Я же очарована, покорена и влюблена уже давно, всерьёз и безвозвратно. Так сложились звёзды, благослови их бог.

Книжный блог Книжные чертоги