30 мая 2023 г. 18:07

4 Смерть на снимках, но не в тексте.

Большое путешествие в мир Роберта Капы я решил закончить прочтением его мемуаров, посвященных Второй мировой войне. В аннотации к книге сказано, что она подозрительно похожа на приключенческий роман. Правда, ничего подозрительного в этом нет. Капа хотел, чтобы мемуары можно было экранизировать в Голливуде, поэтому уже во втором предложении можно найти неточность, которая упростила бы съемки фильма. Так что безоговорочно доверять написанному я бы не стал. Кто знает, где еще он решил приукрасить, а где о чем-то умолчать.

Но вот чему можно доверять, так это огромному количеству его снимков, превращающих мемуары в визуальный рассказ. Не знаю, задумывалось ли это соседство текста и изображений изначально, при первых публикациях, но именно оно позволяет лучше понять личность автора. (Что делает аудиокнигу абсолютно бессмысленной).

Капа мне далеко не симпатичен. Он авантюрист, игрок, казанова и любитель выпить. Жаль, я этого не сделал, но если посчитать количество раз, когда в книге описывается сцена, где он распивает алкоголь, то таких набралось бы порядка нескольких десятков. И складывается странная картина: самая страшная война, которую знало человечество, запоминается ему главным образов через вино, покер и возможность заработать на жизнь. «Кому война, а кому — мать родная». Но это только на первый взгляд.

Впервые книга была опубликована в 1947 году. Чтобы понять, почему Капа сохранил на бумаге такие воспоминания об этой войне, достаточно взглянуть на его фотографии. Они говорят сами за себя, и им не нужны какие-либо комментарии. На снимках ему удалось передать масштаб трагедии через сотни историй маленьких людей, ставших жертвами этого кошмара. Ужасы и последствия боевых действий, радость людей, для которых этот кошмар закончился, и истории тех, на ком эта война оставила самые глубокие раны. Раны, которые уже никогда не затянутся.

Капа всё это видел. Он там был. Три года, охваченные мемуарами, – это воспоминания о жизни в тот момент, когда в Европу пришла смерть.

Больше рецензий в моем телеграм-канале