Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

30 мая 2023 г. 18:19

4 Всё уже было в “Симпсонах”

Опять двадцать пять! Сколько Тоулза не читаю, никак не пойму, кто он. Ясно одно – Йель и Стэнфорд не пропьёшь. Но есть подозрение, что именно образование сослужило Тоулзу решающую службу. Человек, не знающий Достоевского, никогда не будет ему подражать. Но чем глубже ты погружаешься в Достоевского, тем больше у тебя шансов зарубить старушку. Примерно то же, кажется, произошло с Тоулзом – он так глубоко проник в американскую классику, что стал её продолжением, но скорее воспроизводящим, чем оригинальным. И если “Шоссе Линкольна” – это Сэлинджер, Стейнбек и сказочник Баум, то “Правила вежливости” – это Фицджеральд.

Роман раскрывает перед нами год жизни обитателей Нью-Йорка: от синих воротничков до old money – переплетения судеб и движения по классовой лестнице. Главная героиня (рассказчица) тут как бы и не главная (привет, Фицджеральд!). Она скорее свидетель судеб других персонажей – тех, кто всеми правдами и неправдами стремится в высокий мир “правил вежливости”, и тех, кто изо всех сил пытается избежать их лицемерия и удушливого влияния.

Большая часть романа медленная и довольно пресная с точки зрения драмы, но ближе к концу Тоулз добавляет перца, и роман обретает драматичность – становится понятно, к чему были все эти люди. Кстати, что у Тоулза выходит превосходно – это характеры. Он выписывает их такими колоритными, что они долго держатся в памяти. Как и общая атмосфера его книг.

Туолз пишет великолепно, но он не стремится к самобытности. Он умён и тонок, у него прекрасное чувство юмора, в нём ощущается благородство академического образования, но при чтении его романов возникает ощущение вторичности – словно он ещё раз, подражая тону классиков, повторяет уже сказанное. Да-да, всё уже было в “Симпсонах”, но речь не про то. Ведь одну и ту же мысль можно высказать по-разному. Тоулз же филигранно мимикрирует, лишая читателя возможности понять, кто он есть на самом деле... но взамен даря глоток добротной американской неоклассики.

Телеграм

Классная рецензия! Только что дочитал книгу. Тоже вполне себе понравилась...

Жму руку)) Уоллеса тока жалко.

Да, его жалко. Хотя он сам, конечно, затупил: нашел куда ехать воевать - на Вторую Мировую войну))) Замочили его там, даже не поморщились.

Интересно интересно... у меня только Шоссе)

"Шоссе" мне, кстати, больше понравилось! Оно намного динамичнее. И больше трогает за сердце за счёт Билли. Тут "Билли" нет)

Рада слышать) не,не точно Билли нет,а то что Шоссе круче! Иначе никак,там же Билли)