30 мая 2023 г. 19:29

5 Спойлер Как сделать серийного убийцу каннибала очаровательным?

Довольно странно, по после прочтения такой тяжелой, жестокой и кровавой книги я чувствую умиротворение. Последние строки этой книги дарят ощущение спокойствия.
Начнем с главного, Ганнибал Лектер - один из самых харизматичных, неоднозначных и многогранных персонажей, что я встречала. Как бы странно это ни звучало, но я очарована им. Он умнейший человек с прекрасным вкусом, и он же жестокий, беспощадный, убийца. Монстр. На протяжении всей книги я ловила себя на мысли, что испытываю симпатию к этому и персонажу и тут же одергивала себя - это вообще нормально? Харрис потрясающе поработал над этим сложным человеком.
Ганнибал с самого начала мог облегчить всем жизнь, мог спасти множество жизней и не сделал этого. Почему? Потому что это скучно.
Но в то же время к главной героине он проявляет некоторую симпатию и уважение, в той мере, в какой способен. Последние страницы книги прямое тому подтверждение.
Главная героиня, кстати, не раздражает, ее поступки выглядят логичными. Она не похожа на супер вумен, которая только сойдя с ученической скамьи ,щелкает детективные задачки, как семечки, расшвыривает всех плохих ребят и спасает мир. Нет, она очень способная, упорная и умная молодая женщина, но в целом, довольно обычная, что меня радует.
Главный злодей в этой части тетралогии вызывает не то чтобы ужас, скорее презрение и омерзение. Мне не хватило более подробного рассказа о его прошлом, почему он стал тем, кто он есть? Не хватило того жуткого и потрясающего ощущения из первой книги, когда ты находишься будто бы внутри головы безумца, не хватило всего этого, чтобы понять Буффало Билла.
Хочу отметить небольшой приятный для себя факт (хотя это, наверно, слегка жестоко) - неприятный, недалекий доктор (даже не доктор) Чилтон еще свое получит. И поделом, не жаль ни разу.
В целом, резюмируя, я в восторге. Это было прекрасное погружение с головой в мир жестокости и боли. Но в то же время, в мир, где есть надежда на хороших парней, которые день за днем кладут себя на алтарь ради спасения чужих жизней.
И в завершении, моя любимая цитата из всего романа, которая дарит успокоение.

Она спокойно и мирно спит. Ягнята молчат.