30 мая 2023 г. 23:43

4 Ох уж эти чувствительные французские мальчики

После прочтения книги, очень хочется поговорить с каким-то французом или француженкой и узнать до сих пор ли воспитание детей в семьях происходит по похожему сценарию. И только ли мальчики настолько обожествляют своих матерей или девочкам это тоже свойственно. Не покидало ощущение, что ребенок описанный в книге ну настолько хрупкий и ранимый, что на него и дунуть страшно. Я не говорю, что это плохо быть ранимым и чувтсвительным. Но это действительно приковывало внимание во время чтения. И сразу вспоминаются рассказы Познера о своем детстве, где он описывал такую картину. Это к тому, что мать у него тоже француженка. И рос он в похожей обстановке.  Если отойти от темы французского воспитания, то в книге больше всего запомнилась удивительная способность автора писать длиннющими предложениями и при этом, очень часто, не доносить никакой сути. Я словила себя на мысли, что если бы читала книгу вслух, то мне не хватало бы воздуха дочитывать на одном дыхании фразы. Они будто идут по нарастающей вверх. Вот еще слово, вот еще запятая, и еще и еще. И глядишь к концу страницы предложение закончилось. Скорее всего. Как ни странно при всем при этом читать было интерсно. Не понимаю как это работает, но хочется взять следующую часть. Загадка