Melbourness

, попутанный бесом графомании.

31 мая 2023 г. 07:40

5 Дело было в лесах Орегонщины, клан Стамперов сражался с городом....

Мало мне показалось 39 часов начиточного времени, я еще и фильм Ньюмана посмотрела сразу после прослушки. В результате проснулась наутро, и первая мысль: "Хэнк Стампер!!!". Извините за простоту слога, но это абсолютно охренительная книга! Сначала меня, правда, контузило бредоватым бурным потоком сознания Ли, да и разобраться в структуре, не видя текста, получилось не сразу. Но после проняло по полной. Кизи создал шедевральную историю на тему tall poppy syndrome and crab mentality.

Этот роман - одно большое противостояние, история борьбы с внешними силами, обстоятельствами, человека с самим собой и обществом. Если вдуматься, то каждый из персонажей с чем-то борется, кроме разве что Джо Би, который как библейский святой нового времени, любит людей и землю, и умудряется находить хорошее даже в куче навоза в рождественском носке. Остальные герои, и главные, и второстепенные, не в ладах или с внешним миром, или с жизнью в общем, или с так его растак дождем, льющимся с небес как при потопе.

Главный внешний конфликт происходит между кланом Стамперов, возглавляемым Хэнком и старым Генри, и жителями заштатного городка, устроившими профсоюзную забастовку. Но это на первый взгляд. На самом деле отказ Хэнка присоединиться к бастующим, и сводящий на нет все это великое сидение без работы, стал последней каплей. Мне было дико жалко Хэнка Стампера, ставшего заложником собственной силы и успеха. Со школьных лет, с того времени, когда он был чемпионом города по всем видам спорта и самым видным парнем на деревне, с его возвращения из Кореи этаким красавцем- победителем на новеньком мотоцикле, ему завидовали. И не просто завидовали, а пытались свалить, как то дерево-рангоут, о котором рассказано в романе. Окружающим совершенно неважно, что на последующее процветание семейного бизнеса он пахал как проклятый, и остальных заставлял. Хэнк никого не просил делать больше, чем делает он сам. Но сам он готов работать в любую погоду и на самом тяжелом участке. При этом Хэнк хочет только одного - чтобы его оставили в покое, он не хочет драться с городскими задирами, он не хочет враждовать с соседями, он терпеливо выслушивает их нытье, проповеди, угрозы в два часа ночи по телефону. Он просто хочет выполнить чертов контракт ко дню Благодарения и лечь спать. Тут все смешалось: вековая усталость, смирение, гордость, упрямство, любовь к близким. Но превыше всего - тяга к выживанию, он просто не умеет по другому. Сложить лапки и утонуть - это к Джону Би.

Старый енот Генри, папаша Генри... у него своя война. С возрастом, со старостью, с подступающей дряхлостью. Но он настолько упрям, что даже в безнадежной ситуации предпочитает бегать по склонам заповедника и применять свой опыт в лесоповальном деле, чем сидеть в кресле у печки и нянчить болячки. Кстати, в книге довольно подробно описан адский труд лесорубов, но в фильме он показан не просто великолепно, от него становится страшно, и начинаешь благодарить судьбу, что не приходится этим заниматься.

Ну и младшенький из братьев, малыш Леланд, куда ж без него. Дитя послевоенной свободы и просвещения, приехавший отомстить. А собственно за что? За то, что его мать от скуки и безысходности ситуации растлила Хэнка? Ему - 16, ей - 25. Ну и кто там кого имел? Извините, что так прямо, но это один из главных конфликтов книги, как ни крути. Ли делает все, чтобы отравить жизнь Хэнку, и не на один день, а навсегда. Он оплетает старшего брата (платившего за его учебу, страховку и много другое, к слову) паутиной лжи, недомолвок, соблазняет жену, и все время повторяет себе: "Он это заслужил, Хэнк это заслужил". Господи, какой-то невнятный комок из детских комплексов, и это в тот момент, когда брату нужна любая помощь. Малыш Ли, чья сила в его слабости, победивший в итоге сам себя.

Кстати, не удивлюсь, если мне скажут, что двадцать лет спустя другой великий американец Джон Ирвинг черпал вдохновение из романов Кизи. Ощущения от "Блажи" в какой-то момент были схожими с впечатлениями от "Гарпа" и "Отеля Нью-Гэмпшир", особенно последнего. Сначала читаешь и думаешь: "Во придурки!", а потом - хлобысь! - "О, так это ж я!!" Я могу еще долго распинаться про рассказаную историю, и находить доводы в пользу или против всех участников, но лучше просто прочесть книгу.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 2 за команду Средиземноморья.