Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

31 мая 2023 г. 16:09

3.5 Иногда книга не лучше

Сразу скажу: одноимённый мультсериал я смотрел. И он мне понравился — отличное произведение для подростков, без лишней зауми с одной стороны и не совсем плоское — с другой. Потому пройти мимо книжки-первоисточника я просто не мог (когда вообще узнал о её существовании).

Не могу сказать, зря я на это пошёл или нет. Во-первых, стоит сказать что сериал значительно лучше: раскрытие персонажей, предыстория, мотивации и даже юмор (хотя бы его наличие) исполнены на гораздо более высоком уровне. С другой стороны — это совсем разные истории, которые объединяют только имена героев и основа главного сюжета. А вот всё остальное не просто другое, а можно сказать, что противоречит друг другу.

Книга «Охотники на троллей» — это мрачное городское фентези, где практически ни один из героев не вызывает сопереживания: они либо тряпки, либо «редиски» (нехорошие люди), либо мерисью, либо функции. Вообще книга старается оттолкнуть читателя: нарочито мрачная атмосфера, в школе кроме буллинга ничего главного героя не ждёт, отец у него параноик, в друзьях такой же неудачник. И подано это всё в подробностях, с грязью и без юмора. Это и само по себе не привлекало бы, но на фоне сериала особенно видно.

И во второй части хорошего ничего не ждёт: всё так же плохо, но ещё и на «втором фронте» — борьбе с троллями. Но к этой мрачности добавляется ещё и мерисьюшность главного героя: за три ночи он учится махать двумя саблями, спать ему теперь не надо, а любовь всей жизни конечно готова пасть к нему в объятья. И всё это происходит практически без объяснений, с потерянными логическими связями.

И вот эти банальные ходы, фактически стандарты жанра, могла бы исправить подача (см. сериал), но нет — очень грубо и просто написанная книжка, которая если и оставляет место юмору, то одной мрачной шутке на главу (и то не факт). Итог, конечно, не печален. Но очень сильно не дотягивает до того, чем мог бы быть.