31 мая 2023 г. 17:16

3.5 У змеи новая шкура

Долго подходила к книге, всё откладывала и ставила вперёд соперниц. Но получилось как получилось. Были взлёты, были и падения.

Как написано

Повествование динамичное и выдерживает нужное настроение под стать всем загадкам и тайнам этой истории.

Художественностью книга не блистает, но здесь этого и не нужно. Чётко, хлёстко и по делу.

И всё это работало бы замечательно, если бы сюжет книги соответствовал.

Как рассказано

Героиня считает, что она представляет из себя большее чем, является на самом деле. Это относится и к характеру и к её навыкам как специалистки.

У неё действительно есть опыт и она знает, что делает. Но в мыслях она мнит себя едва ли не всемогущей.

Героиня очень часто для меня выглядела не как опытная обольстительница, знающая жизнь от и до. А как девочка-подросток с характерным для неё максимализмом. Уж больно напоказ или излишне праведно вела себя.

Ещё было ощущение, что героиня только притворяется хитрой, ведёт себя так, как, по её мнению, должны хитрые люди, но сама таковой не является.

Эротики в книге много и появляется она почти с самого начала. Сопровождает и в описаниях, и в планах героини, и в тайнах замках и, конечно, в отношениях героев. Причём эротика здесь чувственная, откровенная и жаркая.

Впервые вместе с героиней меня ставят на место какой-то вуайеристки. От этого мне не горячо, ни холодно, так же как и героине, но опыт… интересный.

Тайна выдержана и сохранена. Однако большую часть книги я читала через силу. События переливались из пустого в порожнее. Вкратце выглядело взаимодействия героев так:

– Я тебя соблазню!
– Нет, я опасен.

К этому, конечно, ещё добавлялось разгадывание загадок, но по сути, героиня знала в середине на грамм больше чем в начале. Так что топталась я с ней на одном месте, параллельно выслушивая, какой её муж сексуальный и как он её манит.

Как показано

Вся книга, по сути, о зарождение, через страсть и влечение, чувств героев.

Добрую долю повествования она для него – жена словно вещь ему принадлежащая, а он для неё – заказ, выполнить, который для неё сложное решение.

И только в конце они узнают друг друга настоящих и чувства покажут после всех событий, там, где мы уже не увидим.

И, с одной стороны, это хорошо можно додумать и представить отношения такими какими хочется, но, с другой, я чувствую некую неудовлетворённость.

Я мало что получила от этой книги. Ни сюжетной, ни любовной линией не прониклась. Но начало, конец и персонажи неплохие, а эпилогу буквально удалось вырвать у меня из рук полбалла, так что три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: инь и ян (клуб «Белая сова»), тайны Салема (клуб «Белая сова»), Анита Блейк и темные тайны (клуб «Белая сова»), академия Риф. десятый семестр (клуб «Ромфант и Фэнтези»), ромфант - бинго 2023 ( клуб «Ромфант и Фэнтези»)