31 мая 2023 г. 17:47

4 Спойлер Жизнь на пределе Марины, Алины и Василины Рудлог

Сюжет. Марина вот-вот должна выйти замуж, но очередное препятствие снова переворачивает её жизнь с ног на голову. Честно говоря, бесконечные преграды между ней и Люком уже успели надоесть и разлад отбил у меня охоту читать дальше. Полина приходит в себя после обряда и с каждым днем все больше бодрствует, но ей ещё предстоит пообвыкнуться в мире, где у нее два отца. Василина не замечает знаков от праотца. Ангелина находит силу в возможности быть слабой. Алина - в Нижнем мире в компании лорда Макса пытается вернуться домой. Каролина знакомится с учеником дракона, задирой и форменным снобом. И самое важное: начало сбываться пророчество: барьер между мирами слабеет на фоне терактов.

Герои. В центре внимания Алина и Тротт, в котором проявляется все больше человеческого, а так же Марина и Люк. Впрочем, у меня сложилось стойкое впечатление, что именно последняя пара - наиглавнейшие герои. Марина очень сильно меня удивила своим поведение на фоне начавшейся войны. Ей не 18, есть вещи, которые намного сильнее обиды и недоверия. У Каролины наметился жених, ой, то есть поклонник ей же всего 12.

Мир. Нижний мир занимает очень много места в этой части. Во дворце Рудлог появляются огненные духи, дикие, но весьма симпатичные. Брачный полет драконов. Анатомия дар-тени.

Война между мирами показывает всемогущим магам и правителя, что не так уж они и сильны. Кажется, все идёт к тому, что сестры Рудлог - необычайно сильны духом, хотя с магической силой у них большие проблемы. Выясняется, что Алине скоро 17, мне почему-то представлялось, что максимум 15. Возможно, из-за того, как с ней общаются сестры и того, как она вела себя в университете.

Эта часть мрачнее предыдущих. Смерти, горе, бессилие повсюду. Автор очень ловко лишает жизни второстепенных персонажей, но при этом очень тонко и уместно показывает тех, кто о них горюет. Именно эти небольшие эпизоды делают цикл живым, несмотря на то, что постоянно мелькают темы изнасилования, почитания мужской силы и безусловной женской слабости.