31 мая 2023 г. 18:44

3.5 Кактус, кости и меланхолия

В эру бумажных книг я читала всё, что не приколочено к книжным полкам дома и в любых других местах, где со мной были готовы делиться. И у моей ближайшей подруги на длииинной полочке стояло полное собрание сочинений Купера. Я несколько раз пыталась грызть этот кактус с разных сторон, но эффект всегда был один: эти книги очень быстро мне наскучивали. Скука от приключенческой литературы - это что-то вроде аллергии на супрастин, «антивоенная армия», «антипожарный огонь», однако именно так у меня с этим автором всё и обстояло.

Прошли годы, даже десятилетия, и я решила погрызть этот кактус вновь, а то как-то неловко выпадать из значительного куска культурного контекста. И да, для меня это по-прежнему снотворное. Плохое снотворное, потому что помимо сна навевает ещё и какое-то чрезвычайно меланхоличное состояние, а иногда и бесит.

О меланхолии

Меланхолия всякий раз приходит ко мне тогда, когда герой (или герои) произведения перманентно находятся в жопе. Хуже только если они бесконечно странствуют из одной жопы в другую. Такая, знаете, «война, а я уставший» без обеда и выходных. «Последний из могикан» именно такой: превозмогаем, превозмогаем и ещё раз превозмогаем. А поговорить? А отдохнуть? А булок вкусных съесть? Ну или хотя бы посмотреть на чудесные виды вокруг дольше абзаца? Нет, здесь история про испытания и пафосные страдания, булок не завезли.

О том, что бесит

1. Бесят индейцы. Точнее, вообще-то я ими восхищаюсь, но в «Последнем из могикан» бесят страшно. Даже не знаю, что больше раздражает - плоско по сравнению с белыми выписанные характеры или сравнительно небольшая их концентрация в произведении, которое, на секундочку, называется «Последний из могикан». Развязка, конечно, частично это объясняет, но всё-таки не вполне.

2. Я люблю сама кидать кости, сама приключаться, а не наблюдать за тем, как это делают другие. Поясню: моё хобби – настольные ролевые игры, и возможно, именно поэтому на протяжении всего чтения у меня перед глазами были листы персонажей с их характеристиками, навыками и чертами. Всякий раз, когда им сказочно везло, я думала о том, что герой сейчас выбросил на костях критический успех, а когда они попадали в очередную жопу – критический провал. Странно, но такое ощущение у меня возникло впервые, хотя играю я уже много лет. Возможно, виновата некоторая картонность повествования.

О плюсах

Классный и трогательный псалмопевец Давид немного скрасил мне это времяпрепровождение.

Отлично осознаю, что я в пух и прах разорвала этот роман не от того, что он плох, а просто потому что у меня случилась индивидуальная непереносимость авторского стиля, поэтому ставлю сравнительно высокую оценку. Но больше этот кактус грызть не стану.

ДП-2023, "НАЗВАНИЕ УДАЛЕНО"

Качественный Роман не может разорваться от глупых рецензий ))