ann1974

31 мая 2023 г. 18:44

Лучшее на Лайвлибе

У С. Кинга сложилась репутация Короля ужасов. Однако в повести «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» вы не найдёте никакой мистики и никаких чудовищ. Здесь автор показывает нам другие ужасы – ужасы пребывания в тюрьме, особенно когда заключённый не совершал того преступления, за которое его осудили. Да и вообще не совершал никаких преступлений. Именно в таком положении оказывается главный герой повести – банкир Энди. О его судьбе нам рассказывает другой заключённый – Рэд, ставший единственным другом Энди на зоне, и, надеюсь, продолживший дружбу с ним на свободе. По крайней мере, открытый финал вселяет такую надежду.
На протяжении всей книги Энди вызывал у меня восхищение своей стойкостью, прагматичностью (в хорошем смысле этого слова) и умением планировать и рассчитывать свои действия на много шагов вперёд, на много лет вперёд. Рассказывая историю Энди, автор словно хочет внушить нам, что не бывает безвыходных ситуаций, даже если человек оказался в тюрьме. Он говорит нам, что не надо отчаиваться, а, напротив, лучше успокоиться, обрести душевное равновесие и уже в таком состоянии просчитать свои шансы на успех, каким бы недостижимым он поначалу не показался. Герой С. Кинга вызывает не только восхищение, но и сострадание, именно поэтому при чтении повести постоянно «держишь кулачки» на удачу и с замиранием ждёшь – получится побег из Шоушенка или нет.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"