ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 мая 2023 г. 21:02

3 Спойлер Военная сказка о добре

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
От этого сочинения у меня осталось противоречивое впечатление (кто бы сомневался).

С одной стороны, история качественно написана и способна разжалобить благодаря умелому использованию языка и выстраиваемых образов. С другой стороны откровенная наивность и обоюдная безжалостность текста на пару с откровенно неуважительным отношением к смерти как «врагов» так и «товарищей» не могут остаться незамеченными и не оттолкнуть от произведения. Впрочем, эти минусы присущи такого рода произведениям и именно поэтому, как правило, они мне не нравятся.

Далее.

Как уже было сказано выше — техническая сторона произведения хороша. Автор использовал все инструменты языка, чтобы написать картины, которые он хотел показать юному читателю. Хотя и не обошлось без лёгкого перебора по части «быта». Диалоги же выглядят несколько искусственно, однако это впечатление может быть ошибочным. У повести есть несколько вариантов аудио, я остановилась на исполнении Владимира Маслакова [6 ч 49 мин] — чтец явно читал с огромным удовольствием, упиваясь текстом (это было одновременно и плюсом, и минусом).

В плане сюжета — автор обстоятельно погружает читателя в историю маленького Вани Солнцева, предварительно рассказав о солдатах Енакиева и их достижениях. Когда читатель следит за действиями Вани, вполне вероятно, что храбрость и энтузиазм ребёнка вызовут восхищение. Однако с такой же вероятностью ребёнка будет попросту жаль, ведь из-за окружающего мира Ваня был лишён нормального детства, что повлекло за собой подобное мировоззрение. Дерзание же ребёнка вызывало приступы умиления у солдатов, а у меня вопрос о том, где мозги солдатов, позволяющих маленькому необученному ратному делу ребёнку шныряться под ногами. То есть да, они изначально попытались избавиться от Вани и последствия этой попытки стали местной байкой. Но впоследствии «дяденьки» просто смирились с тем, что к ним прилип чертёнок, что вообще-то «не положено».

Безусловно, автору удалось создать произведение, которое было необходимо в свой день и час. Наверняка, оно воодушевляло множество юных Вань и Маш на то, чтобы продолжать держаться несмотря ни на что. Но мне такое произведение не по сердцу, несмотря на хорошее качество. Мне не нравится это лёгкое отношение к смертям, не нравится наивность с которой описана жизнь солдат, не нравятся описания баталий и так далее. Просто подобные произведения не по мне.

В итоге я не могу отрицать очевидное качество повести и уверена, что почитателям военной прозы эта сказка покажется маленький бриллиантом. Однако если вы не склонны восхищаться орудиями, если вас не привлекают слёзодавительные сцены, если для вас недопустима манипуляция при помощи ребёнка — думаю, вам стоит пройти мимо данного произведения.

СиВ: 411. 7D “Поле брани” (поляна) [2. О реальных войнах] (Т-4)