31 мая 2023 г. 21:46

4 Мелочности жизни

В детстве или юности видела два фильма Андрея Тарковского: "Зеркало" и "Солярис". Уже не помню понравилось ли "Зеркало", но с "Соляриса" я полюбила Станислава Лема. Слышала и читала про Тарковского только, что его творчество элитарное, "не для всех" и для почитателей киноискусства обязательно надо познакомиться с ним.

Дневники, как жанр при выборе, что почитать, обходила, но после прочтения "Мартиролога" подумала, что надо приглядеться и почитать чем жили интересные для меня исторические личности. Сама в юности пробовала вести дневники. Потом перечитала. Не понравилось.  Больше вести не стала.

Впечатление от дневников Андрея Тарковского смешанные. В них есть все, что волновало его в жизни: семья, работа, дом, планы, идеи, сны. Название "Мартиролог" - перечень страданий. Страданий в дневниках много. Страдания были везде, и в Советском Союзе, и на Западе. В Советском Союзе мешало творить и достойно жить чиновничье волокитство, интриги в творческой среде, безработица, безденежье, невозможность свободно  выезжать за границу на различные мероприятия. Чтобы выпустили в другие страны нужно было семь кругов ада пройти. На Западе были проблемы с деньгами, долгая волокита с воссоединением семьи, а потом и проблемы со здоровьем.

В "Мартирологе" много подробных подсчетов денег. У автора были огромные долги перед друзьями и знакомыми, которые он не гасил годами. Несмотря на это, ему давали в долг и верили в его талант. И писатели, и читатели разные в плане доходов, но когда автор жалуется на безденежье и строит дом, это удивляет. Была у меня такая приятельница. Как начнет свою волынку о безденежье, это значит, или машину купила, или шикарный ремонт делает, или дом строит. Господин Тарковский напомнил мне старых знакомых. Побольше поныть, чтобы не сглазить то, что есть или скоро будет.

Ребенком и домом занималась жена - Лариса. Сам автор только набегами, когда нет работы. Еще в книге много подробных описаний снов, походов к целителям и описаний известных людей в выражениях без особого подбора слов. Себе выписала, какие книги и фильмы читал и смотрел Тарковский и некоторое мнение о них. Жестко некоторых прикладывал. Большинство произведений слабые, претенциозные, скучные, графоманские, не действующие на чувства. Мало что было грандиозно и удивляло автора. Раньше я думала, что так говорить или писать на аудиторию - смело. Сейчас, когда стала старше, думаю, что грубо и нетактично.

В книге много описаний бессилия и беззащитности известного на весь мир человека перед властью авторитарного государства, перед бюрократической машиной.

Спасибо Долгой прогулке за эту книгу для прочтения в бонусе.

Может еще почитаю дневники других людей и буду лучше разбираться в человеческих отношениях.

Может быть...

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Май. Бонус