31 мая 2023 г. 23:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Сочетание тёмного и светлого

Сюжет романа "Крёстный отец" захватил меня сразу же. Не могла оторваться от книги. Больше всего мне понравилась история становления мафии и конечно семьи Дона Корлеоне.
Вито Корлеоне - человек, который создал свою империю с нуля, не только с помощью силы, но и психологии. Он никогда не угрожал, но обладал огромной силой убеждения, прибегал к логике и рассудительности. Крёстный отец делал предложения, от которых люди не могли отказаться. Он ставил дружбу и семью превыше всего.

Дружба — это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит немногим меньше, чем семья. Никогда не забывай. Тебе стоило воздвигнуть вокруг себя стену дружбы — и сегодня ты не взывал бы ко мне о помощи.

В романе я увидела сочетание тёмного и светлого. Мафия построена на воровстве, незаконных азартных играх, вымогательстве, подпольной продаже. Но у мафиози есть принципы чести и достоинства, грамотного разделения денег по заслугам, внимательного отношения к другим людям.
Беззаконие, нищета, коррупция настраивали людей против государства. Истерзанные сицилийцы знали, что для решения своих проблем лучше обратиться к крёстному отцу, чем к полицейскому. Они понимали, что найдут справедливость у мафии, а не в суде. Получается мафия была меньшим злом, чем государственная система, а для многих она была добром.

И конечно чувства Майкла к Апполонии - отдельная любовь. Как его поразило громом при встрече.

Его слегка качало, сердце колотилось бешено. Кровь толчками разливалась по всему телу, пульсировала в конечностях, в кончиках пальцев рук и ног. Все запахи острова нахлынули на него с порывом ветра и ударили в голову: благоухание цветущих апельсинов и лимонов, дурманный аромат винограда. Тело словно бы отдалилось от него, стало существовать отдельно.

Я в восторге от этого романа. Рекомендую к прочтению!