1 июня 2023 г. 00:09

Вот уже в ..дцатый раз я пытаюсь прочитать "Географа".  И в очередной раз сдаюсь примерно в середине.
Удивительная для меня книга. Я люблю эпоху 90х, какая бы она не была - это мое детство. Люблю книги для "подумать". Люблю героев, ведущих простую жизнь. И, казалось бы, книга Алексея Иванова должна стать моим идеальным комбо, но что-то пошло не так.
Герой Служкина - собирательный образ взрослого человека 90х, который не смог найти себя, сложил лапки и поплыл по течению. Причем в этом течение собрано всё - и алкоголизм, и идущая под откос личная жизнь главного героя и абсолютный хаос в ней же у второстепенных персонажей и много другой крупной и мелкой дичи, которая творится вокруг Служкина, а чаще всего самим Служкиным. Повторюсь - люблю эпоху 90х, но такая концентрация вызывает лёгкое отвращение.
Во-вторых, лично у меня такой образ учителя вызывает недоверие. Даже в 90е, в самой простой школе, таких учителей не было. Никто подобным образом себя не вел. Детки да, но учителя... Хотя возможно здесь сказывается то, что мои 90е все таки прошли в огромном городе, а здесь речь идёт о крохотном провинциальном городке.  Так что на истину в этом плане не претендую.
Плюс достаточно сухой язык книги, и к середине это сочетание меня из книги выбивает.
Возможно в ...дцать первый раз я осилю насыщенную жизнь Служкина до конца и откорректирую свою рецензию. Но что-то мне подсказывает, что я просто допишу в образ главного героя ещё пару отталкивающих меня моментов.
Кстати, это не единственная книга Алексея Иванова, которая попадала ко мне в руки, но единственная, с которой взаимоотношения не задались.