1 июня 2023 г. 02:57

5 На границе двух миров

Прочитала эту книгу уже давно, но снова и снова вспоминаю. И вот решила добавить здесь отзыв. Ещё до того как начала читать, предвкушала увидеть новый удивительный мир, автор отлично умеет строить миры. Но книга оказалась ещё интереснее, чем я ожидала. На этот раз действие происходит не в волшебной Вселенной, и даже не в привычном Петербурге, а на Урале. Поэтому даже в описаниях реального мира было много неожиданного и захватывающего. А уж когда выяснилось, что этот реальный мир граничит с миром древних мифов, и граница совсем тонкая, почти неуловимая — стало жутковато, и оторваться от книги было просто невозможно. Это одна из тех книг, про которые во время чтения думаешь: ну вот, ещё одну страничку, и спать — а потом спохватываешься: ой, уже утро!

Там так мастерски сплетено много слоёв и линий — реальная биография Мура, удивительная судьба отцовского рода, дух речки, геология, спелеология, детективная линия, неудачная влюблённость Мура в Дольку и зарождающаяся нежная дружба с её сестрой Галькой... Читаешь и думаешь: 1) вот это фантазия у автора! и 2) вот это глубина погружения в тему! Я восхищена. Правда, читать было сложно из-за обилия фраз и слов на языке манси, а читать сноски не всегда удобно. Иногда я просто догадывалась об их значении по контексту, но могла где-то и ошибиться. Но, может, так ещё и интереснее :-) — как читатель, я сама немного участвовала в материализации вымышленного мира и немного достраивала его.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!