Miss_Dragon

1 июня 2023 г. 05:38

3 "Тогда считать мы стали раны, товарищей считать"

Странное впечатление оставила после себя эта книга, какое-то вневременное. Написано было, как указано в этих наших интернетах, после второй мировой, а ощущения где-то на уровне первой мировой, с их конницами, благородными военными, которые не устроились в послевоенной жизни, и ощущаемой в настроении безнадежностью, как во времена Великой Депрессии. Хотя и место другое, явный Старый Свет и выдуманное государство. Сюжет продвигался маленькими шажочками, реденьким пунктиром, между которыми были обширные поля воспоминаний и рефлексии главного героя, отставного кавалериста (зачем кому какая кавалерия после появления танков?). "Тогда считать мы стали раны, товарищей считать", причем раны были в основном психологические и полученные уже после войны, на "гражданке". И стеклянные пчелы, эти искусственные создания нового мира, замещающие собой настоящих мохнатых пчел, как вершина, с одной стороны, технической и инженерной мысли того места и времени, с другой - как символ ненатуральности нового окружающего. Да, это обозначено как фантастика. Ну такая она... очень лайтовенькая и с оттенком антиутопии.