1 июня 2023 г. 10:12

4 Повседневная и простая мудрость.

Очередная книга Дины Рубиной, прослушанная в её же прекрасном исполнении. Изначально я не знала, что это сборник выдержек из её интервью, ну вот так просто взяла и начала слушать. Но менее интересной книга от этого не стала.

Вопросы самые разные – и про эмиграцию, и про трудности ассимиляции, и про военные конфликты, и даже про любовь. На всё у автора есть развёрнутый (или не очень, каков вопрос – таков и) ответ. И пусть мнение читателя не всегда совпадает с позицией писателя, внутренний спор и диалог способны развить каждую тему дальше. Впрочем, чудесные «картинки по теме» справляются с этим зачастую самостоятельно.

Название, на мой взгляд, прекрасное, взято из анекдота, который я не знала.

В больницу привозят мужчину, у которого из спины торчит нож. Доктор:
— Вам больно?
— Только когда смеюсь.

Немного юмора:

А ведь еще мало кто знает о моем врожденном пороке: я не узнаю лиц. Вернее, не совмещаю имени человека с его внешностью. Когда, бывает, случайно сталкиваюсь на улице с собственным мужем, первая моя мысль: «Я этого парня где-то видела». Нет, конечно, если прихожу домой, и он открывает мне дверь, я понимаю, что у нас более близкие отношения.

Орнула с последнего абзаца - у самой плохая память на лица, так что ооочень знакомо :)) А вообще Дина Ильинична - это любовь-любовь.

У меня ещё оооочень много её книг впереди ;)

И у меня... и это очень радует :))