Mao_Ri

ффантастический единорог

1 июня 2023 г. 14:34

Если вы так же, как и я, совершенно не в теме палеонтологии, и вам так же хочется узнать об этом что-то интересное, но боитесь напороться на слишком заумную литературу - то эта книга должна вам понравиться. Ее структура как раз для не слишком подготовленного слушателя: каждая байка сперва расскажет небольшую историческую зарисовку разных жизненных моментов наших предков, а потом подробнее объяснит, на основе каких раскопок и по какому положению найденных костей вырисовывалась именно такая картина, а не иная. То есть в голове у читателя будет и картинка происходящего много тысяч лет назад, и научные доказательства этого.

На самом деле удивительно, как по нескольким окаменевшим костям и останкам веществ рядом ученые сейчас делают выводы, что вот этот предок человека был заботливо похоронен своими соплеменниками в определенной позе, "прикрыт" слоем золы или извести, рядом были положены какие-то вещи, а значит в то время уже были свойственны некоторые обряды. Или по останкам, найденным в другом месте и относящимся к другому периоду видно, что у особи были прижизненные серьезные травмы, которые не позволили бы прожить самостоятельно, но которые зажили - то есть о бедняге заботились, а значит у древних "людей" к тому моменту развилось чувство сострадания и заботы о ближнем. Засечки на костях благодаря исследованию и анализу современными средствами подтверждают появление первобытных орудий труда, различные ожерелья из зубов и костей животных - появление украшений. И другие незначительные на наш непрофессиональный взгляд вещи могут рассказать о живших много тысячелетий назад массу интересных вещей.

Конечно, не факт, что конструируемые на останках события жизни или смерти наших предков стопроцентно верны, но в целом наверняка совпадают. И позволяют нам чуть-чуть заглянуть в далекое прошлое.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"