1 июня 2023 г. 15:51

4 Равномерное и плавное течение по страницам

Данный роман мне понравился, несмотря на то, что темп сюжета в книге очень медленный и растянутый. Но это создавало атмосферу того времени, которое описывает Элизабет Джейн Говард.

Несмотря на то, что в книге очень много различных персонажей, ты на удивление не путаешься в них. Постепенно ты запоминаешь черту характера или манеру поведения и сразу понимаешь, про кого идёт речь. Я лично для себя выделила нескольких:  Хью (старший сын), Руперт (младший сын), Зоуи (жена Руперта).

Хью запомнился своим отношением к своей жене (преданность, искренняя любовь), Руперт (по сути творческая личность, которая не имеет никаких навыков в ведении семейного бизнеса, искренне любящий своих детей), Зоуи (поначалу нам её преподносят как девушку, которой крайне важно следить за собой, потому что только своей красотой и молодостью, она может из себя что-то представлять, но после одного инцидента, она начинает меняться и ценить то, что у неё есть - семья, любящий муж и его дети). Я очень надеюсь, что в следующих частях Зоуи покажет новую сторону своего характера, который подвергся изменениям.

В романе описывается жизнь всех гостей семейного поместья и она настолько с одной стороны обыденная, а с другой для каждого она бесценна. Как для взрослых, так и для детей, которых в этом доме очень много.

Бывало, что я бросала книгу надолго, так как мне бывало так скучно от  обыденности сюжета, но сейчас, прочитав полностью книгу, понимаю, для чего это было сделано. Элизабет Джейн Говард мягко, аккуратно берёт за руку и ведёт в эту интересную семейную сагу, в которой присутствуют как смешные моменты, так и трагические.

И показывает, как живут с этими моментами семья Казалет.