1 июня 2023 г. 21:36

5 Пути Господни неисповедимы

Эту повесть и предыдущую историю "Князь Клюква" разделяет всего лишь несколько (десятков) лет.
В ней появляются даже некоторые знакомые читателю герои, что действительно придает книге сходство с семейной сагой.
Действие книги происходит в страшное для Руси время - монгольских завоеваний и монгольского ига.
Монголы с лёгкостью шли по Руси, подминая под себя разрозненные маленькие княжества, которые не могли противостоять большой Орде в одиночку. Сжигали деревянные города, вырезали целые деревни.
Но история повторяется и так можно сказать про множество войн, которые будут впереди.
Мне эта книга показалась и жестокой, и кровавой, но наверно это всего лишь отражение той исторической эпохи, и по-другому ее было не описать.
После прочтения книги сразу подумалось вот о чем.
•Не бывает плохих народов, есть плохие люди. Даже среди "врагов" есть честные, добрые, благородные, живущие по совести люди. В иной раз "свои" ведут себя как звери, хуже и непотребнее.
•Как же жизнь расходится с нашими представлениями о ней. Пока человек молод, у него большие планы на будущее - богатство, любовь, идеальный партнер, безоблачная жизнь. Но никто не знает, какую судьбу приготовила жизнь. Мечтаешь об одном, а случается все наоборот.
Несмотря на то, что книга жёсткая и грустная, она мне понравилась. В ней много действий и она - плавное продолжение предыдущей книги и не воспринимается как новая история.

Интересные и не самые очевидные выводы из текста!)