2 июня 2023 г. 00:25

Магический реализм - не мой жанр. Но Сказки Старого Вильнюса настолько волшебны, что приводят меня в восторг. Прибалтийские страны в целом очень привлекательны для меня. А после прочтения книги хочется увидеть своими глазами все эти чудесные улочки и немножко прикоснуться к волшебству.
Удивительно, что почти все рассказы оказались очень созвучными моему настроению и ощущениям. Каждое чудо было настоящим и очень правильным. Город раскрывается постепенно. Сначала совсем небольшие чудеса, вроде цветущего шиповника или необычной радиостанции. Потом он раскрашивается рыбами, раскрывает дворы, но при этом тщательно следит, чтобы в него не попали чужие кошмары. Тем, кто приживается в нем, он дарит чудо встречи позавчера или разноцветные танцы (вот это прямо моя мечта!). Если повезет, то можно получить полный список хороших примет, а жители могут сами творить волшебство.
Удивительно легкий, акварельный и невероятно чудесный мир. Замечательные сказки.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Тайная карта. Ход 3. Магический реализм