OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 июня 2023 г. 00:46

4.5 До слез

На самом деле отзыв можно было бы написать "Это Терри Пратчетт!" и все. И вот тебе весь отзыв, потому что и в этой книге автор такой же сатирик, историк и сказитель. Но я попробую рассказать про эту книгу.

Наверное, эта книга больше про Достаблю и Гаспода. Про того, кто без ножа себя режет, и который сумеет продаст сосиску тому, кто уже покупал у него это адское нечто. Ну и про историю кино.

Самое начало весьма философское и про жизнь, и смысл. Мне еще понравилось, что я увидела представление той самой великой черепахи, и это было... впечатляюще. И отдельно я хихикала про Анк-Морпорк, где разбирали по запчастям врагов и жителей, и как все старательно его ненавидят.

Но это всего лишь вступление, которое не уступает основной части про Голывуд, и я откровенно веселилась от происходящего, которая была пародийной историей становления кино, вписанной в реалии Плоского мира, полного волшебства и секретов мира. Как развивались фильмы, как развивалась коммерциализация - от некоторых кусков и жизненных моментов я реально от смеха плакала моей соратнице в покорении Плоского мира в четыре утра. Серьезно, местами книгу только вдоль и поперек растаскивать на цитаты.

Наверное, любимым станет плеяда моментов, как Достабли боролись за и против рекламы, и я с интересом наблюдала, как Себя Режу выкрутится еще, чтобы продать и заработать больше. И племянник-кайфолом Солл, который берег психику зрителя... Представьте, что было бы с кино, если Себя Режу не стеснялся бы с рекламой? Вот-вот же, и тут не только развитие кинофильмов, но и рекламы, как она из топорных примеров превращается в что-то более изящное.

Главные герои были... ровно, но соответствовали собирательному образу голливудских эталонов красоты начала развития кино, и от усиков Виктора я подхихикивала. Если отодвинуть всю мишуру Плоского мира, осознаешь, что нам показывают в ускоренном режиме развитие и историю кино и фабрики грез, и мне захотелось отдельно ознакомиться с яркими страницами истории. Как выкручивались, как киношники проявляли чудеса изобретательности, чтобы снять лучше при большей экономии бюджета, и выходило что-то такое:

«Рукояторы вращали ручки, взад и вперед с восторженным рвением носилась толпа статистов. Достабль клял всех по очереди. Была снята первая в истории кинематографии картинка, где три гнома, четыре человека, два тролля и одна собака едут на одном верблюде, причем все до одного в ужасе кричат, чтобы он остановился»

А Гаспод! Философия про жизнь, выкрутасы, "гав" слишком по-человечному! Если сравнивать с "Правдой", то с Гасподом лучше познакомишься в Картинках, который своей логикой иногда сражал наповал, например, нет ничего плохого быть сыном суки.

А еще без Наверна Чудакулли не станет эта история полной. Как брал в свои руки бразды правления Незримым Университетом, но в целом волшебники слишком хорошо расположились в данной книге, что я просто умилялась с них.