Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 июня 2023 г. 05:11

- У тебя был такой вид, словно ты надеялся, что лучший ученик главы клана Цзян к нам присоединится, вот я и согласился.
- ...

Не могу устоять перед обаянием той части горячо любимой мной истории, в которой Вэй Усянь впервые приезжает в Гусу, поэтому приобрела и второй том маньхуа вслед за первым.
Впечатление, впрочем, особо не изменилось - ни в лучшую, ни в худшую сторону, так что на этом, пожалуй, и останавливаюсь, поскольку повторения сильной импрессии, полученной от оригинала, снова не случилось.

По-прежнему считаю, что комикс-версия "Магистра дьявольского культа" на русском получилась очень удачной с точки зрения издания – аккуратный томик приятного формата в чернильно-черной обложке с симпатичной суперобложкой, отличная мелованная бумага и качественная полиграфия.
Однако все эти красоты, как и прежде, портят две проблемы – перевод и отчаянная вторичность происходящего.

Второй том маньхуа снова включает 20 глав по 4-4,5 разворота в каждой, и изложенная в них часть истории едва добирается до первого знакомства с бездонным омутом (примерно середина четвертой главы, около 175 страниц первой книги из четырех).
Хватит ли при таком темпе изложения 13-ти томов на всё произведение, или скоро сюжет начнут резать?
Даже не знаю. Пока события воспроизводятся очень точно, ничего важного не упускается.

Иллюстрации Лоди Чэнцю по-прежнему кажутся мне во многом копирующими наработки одноименного аниме (цвет одежд кланов, прически, характерные черты образа) - при снижении качества за счет потери шикарных фонов и разнообразия лиц.

картинка Count_in_Law

Что касается перевода, то при всём уважении к людям, над ним работавшим, версия "Магистра" от "Истари" мне и со второй попытки показалась более удачной - легкой и чуть менее серьезной, не вынуждающей морщиться от лезущего невесть откуда избыточного пафоса и подспудно мучающего желания начать переставлять слова местами, чтобы легче читалось.
Зато я, кажется, притерпелась к чисто анимешных приколам вроде резкого упрощения фигур и глаз-точек в критические моменты удивления/испуга. Теперь такой ералаш меня не раздражает, отчего и оценка в этот раз получилась на полбалла выше - опять же с учетом повышенной лояльности к первоисточнику.

Поистине снизошла на меня удача, осенили голову мою цветные облака, сами небеса ниспослали благословение! Ха-ха-ха...

Приятного вам шелеста страниц!