SelestinaGrando

В начале было Слово…

2 июня 2023 г. 07:48

5 Спойлер Имя Хаоса - Любовь

«Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя».

—  Так говорил Заратустра (Фридрих Ницше)

«Белое не чёрное,
А чёрное не белое.
Левое не правое,
А правое не левое.
Круглое не блинное,
А блинное не длинное.
Там-парлам-парлам-па-ум-па
И наоборот…»

« Чёрное не белое» из м/ф «Смешарики»

«Я пройду дорогой. И я пройду ещё следующей. Но тысячи пройденных

дорог не будут стоить той единственной, в начале которой я нахожусь; оттого, что я не ходил ей.»

«Имя Хаоса» Нелл Уайт-Смит

Изначально, я решила прочитать эту книгу по двум причинам: первая, собственно, мне нужно было узнать Имя Хаоса, и вторая - после Лиса, хотелось и дальше читать про эту Вселенную.

Эта книга - о демоне Ювелире. Именно в его линии мы и узнаём Имя, но перед этим нам придётся просеять, словно, сквозь сито, красиво описанные трагедии героев. Их в книге много. А ещё в ней можно найти глубокое и атмосферное погружение в философию, путь героев и их становление… В каком-то смысле, мы и сами становимся Ювелиром, чтобы созерцать момент раскрытия их души, за единственной разницей - демон забирал самоцветы их Душ, а мы - нет. Хотя мы из этой истории вынесли нечто более ценное, чем он.

Возможно, многим будет непонятно, без контекста, почему Имя Хаоса - Любовь. Но для этого понимания нужно пройти очень длинный путь, собирая по жизни крупицы знания…

Хотелось бы узнать у автора, как появилась идея этой книги? А также о том, почему между верховными братьями-демонами было соперничество (это уже вопросы, которые родились у читателей нашего книжного клуба  )

Текст льётся очень изящно. Ты будто бы плывешь по его течению и слышишь, как драгоценные камни падают один за другим на мраморный пол и дают трещины…

«Имя Хаоса» я хочу посоветовать всем, кто интересуется стимпанком, всем, кому нравится атмосферные книги