2 июня 2023 г. 09:39

Каждый раз, когда мой выбор в Литературном Турнире падает на Генрика Ибсена, я, взглянув на его портрет, ожидаю нечто классическо-нудновато-морализаторское. И каждый раз, закончив читать, я шокирована смелостью, бунтарством автора в настойчивом озвучивании проблем, которые в приличном обществе того времени были неприличны. Его "Привидения" вообще напичканы темами, от озвучивания которых коробит и сейчас, а уж как были шокированы современники, можно представить:)
Ибсен расшатывает норвежские "скрепы" того времени, хотя честно скажу, что лучше от этого не стало.
Что у нас в анамнезе?
Фру Алвинг, женщина, всю жизнь страдавшая от измен и алкоголизма (подозреваю, что наследственного) мужа, но решившая сохранить семью. (Хотя , возможно что ей просто некуда было уйти из дома)
Освальд, её сын, расплачивается за грехи отца и собственные, испытывает невероятную потребность быть любимым и жаждет прекратить свои земные мучения.
Пастор Мандерс - персонаж мутноватый, но с "правильной" риторикой.
Регина Энгстран, горничная, жаждущая лучшей жизни, но так чтобы особо не напрягаться, не обременяет себя муками выбора "между тем, что правильно и легко", потому что последнее для нее - естественный выбор, зато она вольна сделать то, что не может позволить себе фру Алвинг.

Ибсен иронично предложил своим читателям подумать над тем, как разрешить ситуацию, при этом постоянно предлагая какое-то "но":

У фру Алвинг муж пьяница и изменщик. Как должна поступить фру Алвинг? Правильно ли, что она осталась с мужем или должна была уйти?
Конечно, она должна была уйти (скажет современный читатель), но ей было некуда идти и ее муж сам осознавал и печалился от своих пороков...
Нет, она должна была остаться, как велит ей долг, но муж развращал сына и изменял ей....
Фру Алвинг отослала сына из дома, лишив его материнской ласки, так ему необходимой, но она спасала его от тлетворного влияния отца....но сын страдал...
и т.д. и т.п. по каждому герою... кроме пастора, который совсем не мучается от всяких "но":)

Итак, вывалив на читателя кучу проблем и заставив мысленно искать возможность правильно, с точки зрения моральных установок своего времени, их решить, Ибсен завершает свою историю почти Библейским способом - очистительным огнем и рассеиванием героев по белу свету.

Ну а читатель, как всегда, облит Ибсеном ледяной водой из ушата, растерян и не знает, как поступить - возмутиться хулиганством, почтенного на вид автора, или поблагодарить за освежающий душ.