Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 июня 2023 г. 09:51

4 Дом дракона, в котором…

Mushroom gives the tale no credence, nor shall we...

После просмотра сериала решила, а почему бы не полирнуть просмотренное книгой? Как водится в таких случаях, книга - это книга, сериал – это сериал и нужно помнить об этом.

Я не фанат серии и во Вселенной разбираюсь слабо, так что скорее моя рецензия будет для таких же, как я, кто ещё не решился, а нужны ли ему эти 700 с лишним страниц английского текста? Да, именно английского. Не сочтите за высокомерие, но я особого смысла читать на русском Мартина не вижу. А вот в оригинале он прекрасен, для меня это был интересный лингвистический опыт.

Оказалось, что сериал начинается примерно с середины книги, и, как многие знают, есть продолжение. Соглашусь с самым первым рецензентом, книга не для развлечения, но и не так страшен чёрт. Как называет свой жанр сам Мартин – это fake history, и я соглашусь с этим, так как его рассказ больше похож на нон-фикшн о Средневековье. Как правило, о событиях и лицах того времени мы судим по хроникам и знаем мало, вот примерно столько информации и в этой книге: помимо основных действий, вы так же узнаете кое-что о законодательстве, о налоговой политике, во что кто был одет на церемониях, всё это с поправкой на колдовство и драконов, причём даже с описанием их характера.

И персонажей здесь много, об этом даже и предупреждать не приходится. Всякий раз встаёт вопрос, запоминать или нет? В конце книги есть генеалогическое древо - вот тех, кто там, запоминать, но затем оно и есть, чтобы читатель смог к нему вернуться. Лично я всякий раз, когда попадался новый персонаж, отмечала его закладочкой, так вероятность запомнить его повышается многократно. Но и на этот случай есть гид по Вселенной. Здесь вы найдёте всё, будь то какой-нибудь колдун или стражник, который появится всего лишь раз, или местность, или даже дракон.

o-r.jpg

Не смотря на то, что персонажи приходят и также быстро уходят, и читатель не успевает узнать их поближе, читается книга интересно, никакой картонности, шаблонности или чего-то ещё такого. Книга никоим образом не проясняет неудобные моменты из сериала, так что не надейтесь. Тайна останется тайной в виде отсылки к всё тем же скупым хроникам.

Пару слов замолвлю о языке оригинала. Я не спец по «состаренности» стиля, но словечки типа «девственности», «бесплодности», некоторые выражения, действительно не из современного английского. Незнакомых слов мне с моим upper-intermediate попадалось примерно одно на 10 страниц, так что чтение более чем комфортно. За это можно не переживать.

Во второй половине очень много батальных сцен, знаю, многие предвкушают их в следующем сезоне сериала, но и в книге им уделено много текста. На земле, в небе, в море – всё это будет.

Вот, пожалуй, и всё. Чтение книги становится приятней, чем дальше вы движетесь по тексту и осваиваетесь. Так что, кто знаком с английским языком, берите оригинал и попробуйте. В конце есть интервью Мартина с Дэном Джонсом, где первый говорит о том, как писалась книга, какие исторические события его вдохновляли, отвечает на вопросы о жестокости в «Игре престолов» и убийстве персонажей. Интервью хоть и короткое, но интересное.

o-r.jpg

Для игры LinguaTurris. 16 тур. 6 башня.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!