KindLion

2 июня 2023 г. 10:20

3.5 Стоун Стоуну глаз не выклюет

Ох, как же мне сначала понравилась эта книга! Во-первых, она повествовала об экзотичных местах — не так уж часто я читал книги, действие которых разворачивалось в Эфиопии. Во-вторых, она, с самого начала, была полна загадок — автор очень умело поймал меня на якорьки читательского интереса: «как такое может быть?», «кто же отец этих малюток?» и т.п. В-третьих, язык первых глав — потрясающий! Я готов был выписывать каждую вторую фразу — настолько красиво автор излагал свои мысли.
Да вот беда… С каждой прочитанной сотней страниц (а в книге, на минуточку, страниц более тысячи!) мой восторг от авторского мастерства слегка тускнел.
Дочитав последние страницы, я попытался понять почему это произошло. Вот основные претензии, которые мне удалось сформулировать: 1) Прекраснейший, образный и свежий, язык, которым я восхищался в первых главах, постепенно исчез, растворился в потоке обычных слов; 2) слишком много неожиданных встреч и совпадений. Герои, разъехавшиеся по миру и жизни, кажется, навсегда, совершенно случайно (ага) встречаются в других жизнях и на других континентах, оказываются в одно и то же время в одних и тех же помещениях, встречаются (совершенно случайно) на улице; 3) слишком много медицинских описаний.
В оправдание претензий по последнему пункту хочу сказать, что, в принципе, описания понятные, и (хоть сам я ни разу не медик) кажутся вполне себе внятными и правдоподобными. Дополнение: уже после прочтения книги почитал краткую биографию автора и выяснил, что, по основной специальности, Вергезе — медик. И медик, судя по всему, очень крутой. Так что то, что он пишет о медицине, скорее всего — чистая правда. Но, всё одно, медицинских описаний, на мой вкус, в книге излишне много.
Ладно, давайте немного расскажу о сюжете. Чем же он так меня волшебно купил? Две молодые монахини, воспитанницы одного индийского монастыря, садятся на раздолбанный корабль. Их цель, их миссия — добраться до берегов Африки. Зачем? — посеять там семена ордена кармелиток, к которому принадлежат монахини. Кроме всего прочего, монахини — умелые сёстры милосердия. Одна из них, замечательная сестра Мэри Джозеф Прейз, обосновалась в так называемой Миссии. Точнее — в госпитале при Миссии. В столице Эфиопии Аддис-Абебе.
В этом госпитале, через семь лет после своего прибытия, монашка Мэри Джозеф Прейз, давшая, в своё время, обет безбрачия, … рожает однояйцевых близнецов — Мэриона и Шиву. Собственно, с этого момента и начинается основная часть истории, в которой главным героем становится один из близнецов, — Мэрион. (Чёрт! А мне так понравилась монашка Мэри Джозеф Прейз… Я-то думал, что именно она будет главной героиней книги…)
Дальше рассказывать не буду. Почитайте. В принципе, книга неплохая. Ну а о её недостатках я вас уже предупредил.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!