raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 июня 2023 г. 11:57

4 Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я (с)

Спасибо премии «Ясная поляна», которая подсветила мне эту книгу! Продолжаю постепенно стряхивать с себя прежние предрассудки о русской литературе.

Как я понимаю, «Южный ветер» - это дебют для автора, и тем интереснее мне было с ним познакомиться.

Саша, главная героиня истории, сбежала от матери сразу же, как только позволил возраст. Она оставила позади все: город, дом, младшего брата, который все больше прятался в себе. Саша дала себе зарок не возвращаться, пока мама жива. И, одиннадцать лет спустя, она приезжает в Южный Ветер после похорон — увидеть брата. Она ждала криков, скандала, обид, но не ждала той реальности, которая ее встретила — замолкший, зацементировавшийся в себе Женя, которого нельзя оставлять одного.

Планировала ли уже московская, яркая и лощеная Саша бросить все и посвятить себя практически недееспособному брату? Едва ли. Но это — ее новая реальность, и, чтобы вытащить брата из панциря и устроить его на дневное отделение в местной психбольнице, она соглашается открыть при этой больнице радиокружок с участием пациентов.

Слог у Даши Благовой колкий, чуть резковатый, но при этом бьющий в самую суть. И сама Саша у нее получилась такая же — упрямая, ершистая, желающая победить весь мир, но при этом не замечающая собственной надломленности. Ей сочувствуешь, на нее злишься, ее любишь и ненавидишь — за огромное сердце, покрытое жестким черным налетом.

Иногда история буксует и спотыкается, ритм неровный и даже путаный, но это книгу будто бы и не портит, ведь сюжет захватывает все внимание. Мне было сложно выпускать книгу из рук, я как будто совершала предательство каждый раз, когда закрывала ее, недочитав. Будто бы совершала то же преступление, что и общество — отмахивалась от этих людей, запирала их, не давала голоса. А я хотела их услышать, хотела верить в робкую возможность их счастья.

Сложные темы психологического здоровья и детских травм, нашего влияния на судьбы других людей — Даша Благова вскрывает их бережно, но не дрогнувшей рукой. И от ее строк я раз за разом покрывалась мурашками, а в финале не смогла сдержать слез.

Яркий и уверенный дебют, заставляющий о стольком задуматься. Это не проповедь, не отповедь и не безудержная чернуха. Но это очень запоминающийся текст, оставляющий после себя светлую горечь.