2 июня 2023 г. 12:05

3.5 Лишь два человека могут разрушить отношения в семье - муж и жена. Больше - никто.

Подкупила обложка с громким названием. Подумалось, что эта книга для жён будет чем-то вроде: "Предупреждён - значит вооружён".

Это не шедевр психологии. Но она тут есть. В книге много неплохих рассуждений, однако их подача не слишком удачная. В виде: история моей знакомой,  случай моей подруги, прочитала на форуме. Также автор часто повторяется. Иногда я вообще забывала, о чём читала, потому что переход с темы на тему слишком быстрый.
Читается а-ля разговор с немного хабалистой подружкой по душам. На мой скромный взгляд, там будет, что почерпнуть,  особенно тем, кто уже живёт в любовном треугольнике. Или пережил его.
Книга честная. Просто до некоторых вещей придётся добираться через тернии единорогов и нимф, которыми щедро усыпаны страницы.

О чём она? Здесь довольно здравые размышления женщины, успевшей побывать и женой, которой изменил муж, и любовницей. О том, почему мужчины изменяют и не уходят, а продолжают жить на два фронта. Чем любовница его зацепила, неужели все дело в пресловутом халате и небритых ногах жены? Или отношения в семье давно дали трещину, только никто не стремился её залатать? А являетесь ли вы цельной личностью, или муж для вас всё и даже больше? А можете ли вы в паре быть собой и даёте ли тоже право другому? Почему и жена, и любовница это всё терпят, а надо ли? Что чувствуют дети? Насколько вы женщина для мужа, а не просто мама для ваших совместных детей? И стоит ли терпеть вот это всё ради них? Могу ли я это всё простить, а как, а зачем, кого слушать, куда бежать? Какой вы были в начале отношений, как выглядели, что говорили и чувствовали? А что с вами происходит сейчас?  Это лишь немногий список тем, которые поднимаются в книге.

Честность - лучшее, что здесь есть. И лучшее, что мы можем сделать, читая её - быть честной с собой. Некоторые главы стоит прочитать не по одному разу, потому что автор наверняка заденет вас словом и не всё удастся понять.