2 июня 2023 г. 17:19

"Снежный цветок и заветный веер"
Китай 19 века. Жизнь женщины подчинена строгим законам Конфуцианства, быть усладой для глаз, доброжелательной, скромной и подчиняющейся всем и каждому. С раннего детства привыкшая к боли, для формирования "золотого лотоса" из стоп. Ради сомнительно красивых ножек, девочкам бинтовали стопы, ломая кости, что бы сформировать семисантиметровое "копытце". Чем меньше "копытце" тем завиднее невеста, естественно, если ее семья не успела покрыть себя позором.
Это история о Лилии и Снежном цветке, девушках, чья жизнь связана лаотун - договором обязывающим быть подругами всю жизнь, поддерживать друг-друга, быть как две уточки-мандаринки плывущих крыло к крылу. Эта история о страхе, мужестве, взлетах и падениях, предательстве и дружбе, а самое главное о женщинах.
Традиции Китая таинственны и на мой вкус жестоки, но тут можно вспомнить про свой устав и чужой монастырь. Книга увлекает читателя, заставляя проживать каждый день вместе с девушками сопереживая, радуясь и горюя. Каждое слово стежок за стежком покрывает полотно истории превращаясь в изящную вышивку, где-то яркую как зелень травы по которой бегали девочки в детские годы, где-то более сдержанные, как сами годы риса-и-соли, а где-то переходящую в мрачные краски как время проведенное в горах, в поисках спасения от тайпинов, то время в которое смерть собрала обильную жатву из молодых и старых, но в конце вновь набирающую свет и красоту. Как сама любовь и надежда на лучшее.