2 июня 2023 г. 19:42

4 Письма с острова Скай

Книга долго дожидалась своей очереди и это при том, что я регулярно про нее вспоминала и собиралась прочитать)) Ну вот наконец-то добралась. Сейчас уже не вспомню почему, но я очень хотела прочитать эту книгу и наверно от большого желания возлагала на нее какие-то нереальные надежды.. а начала читать и.. всё желание угасло.
Первая треть очень скучная, я уже расстроилась что или не дочитаю или же буду тянуть ее месяц, хорошо объем небольшой. И все из-за того, что это роман в письмах. Теперь буду знать,что эпистолярный жанр не мое.
Я никак не хотела погружаться в историю, мне было в ней не комфортно. И только перевалив за 1/3 проснулся интерес. Это случилось в тот момент, когда дочь героини добралась до писем матери.

Главная героиня - одаренная поэтесса Элспет Данн с острова Скай у берегов Великобритании. Элспет замужем за Йеном, парнем "из своей деревни", другом ее братьев. Это был какой-то брак по дружбе чем по любви. Но началась первая мировая война, братья и муж ушли на фронт и Элспет осталась совсем одна...
Именно в этот момент ее переписка с поклонником творчества начала перерастать из просто переписки в нечто большее. Можно винить Элспет, но отчего-то не хочется. Да и Дэйви ведь тоже не сразу понял, что влюбляется в девушку. Сердцу нельзя приказать любить или нет.

Мне так хотелось верить, что у Элспет и Дэйви всё получится, но вышло всё несколько иначе. В конце я уже так прониклась историей, что начала по-настоящему переживать за них. Конечно, мужа Элспет тоже жаль, он то в этой ситуации пострадавшая сторона, но есть же выражение "я так тебя люблю, что желаю тебе счастья, пусть и с другим", но у Йена не получилось быть великодушным.

В итоге книга мне понравилась, захватила, погрузила в размышления, но наверно к романам в письмах впредь буду относиться осторожнее, по прежнему считаю, что это не мой жанр. Очень не хватало диалогов. Отвлекают эти постоянные приписки с датой и местом, адресом. Не сразу ясна реакция собеседников, ведь она происходит монологами с большими временными интервалами. Но опыт считаю полезным. Если вас не пугают книги, где есть только письма и никаких диалогов, то советую. Сама по себе история трогательная.

Настя LittleNico - спасибо за совет!