oh_subbota

2 июня 2023 г. 23:24

3 Вне закона и понимания.

Становлюсь скупой на эмоции, при прочтении нашумевших новинок и "титулованных" книг. Но какие книги — такие эмоции. Хотелось бы поделиться яркими впечатлениями, но бодрого детектива, виновного в моих бессонных ночах, не будет. Могу начать с исповеди "как я превратилась в жертву маркетинга", но лучше наберу хотя бы тридцатку распиаренных дебютов, лучших книг по мнению amazon, победителей gold dagger, битвы за Средиземье, уничтожения ситхов и прочих мифических достоинств. Чтобы они кричали и зазывали всех с обложек и в описаниях.
Разочарована ли я? Нет.
Горжусь ли я тем, что разгадала финал, сразу после завязки? Нет, мне даже немного неловко, отобрать игрушку у младенца труднее.

История Криса Уитакера оставила меня настолько равнодушной, что я даже не буду прилагать каких-либо усилий, чтобы складненько и красочно описать происходящее в ней. Все до того скучно и абсолютно, о боже, не ново.
Маленький забытый богом городок (ну а как же!). Мягкий, как тесто у бабушки, шериф этого города. Раскаявшийся убийца, в глазах которого вся скорбь этого мира. Безумная малолетняя девочка с повадками сицилийского мафиози. Классическая сломленная мать-алкоголичка (имеется, отличное прикрытие для аморального поведения детей и наглядная демонстрация пережитого горького горя). Мрачный подозрительный тип, который отвлекает внимание читателей, пока автор настраивает рояль в кустах, для финальной композиции.

Итого: слишком много страданий, поломанных судеб, искуплений на один квадратный метр. У книги истошный тон повествования, неприкрыто давящий, тем самым отталкивающий. Градус трагизма настолько зашкаливает, что ты прекращаешь адекватно воспринимать написанное. Некоторые диалоги, как отдельный вид искусства, вдохновленные лучшими пабликами с цитатками вк, где каждая буква и точка, преисполнены.

— Пожалуйста, Дачесс, веди себя хорошо.
— Я — вне закона или забыл? Неприятности сами меня находят.

Ауф.

Благодарности: написано легко, читается резво, выветривается из головы еще резвее. Конечно немножко больно от потраченного времени, но вы об этом быстро забудете.

Прочитано в рамках 11 тура "KillWish".