blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

3 июня 2023 г. 05:36

Когда папенька выдаёт дочку замуж по расчёту, у писателей романтизма невеста должна следовать зову сердца и выбирать того, кого на самом деле любит (какого-нибудь бедного художника). В таком случае, как правило, всё кончается счастливо.
У писателя натурализма Эмиля Золя вместо тихой гавани с аббатом Элен выбрала бурное течение реки с доктором, т.е. "А я по любви, по любви хочу!". Однако, получив "свободу" и "с птицами ввысь улетев" на непродолжительное время, ей пришлось расплатиться жизнью дочери. Вот к чему приводят роковые страсти! Вдовец Шарль Бовари не даст соврать.
Немедленно вспоминаются первые кадры фильма Ларса фон Триера "Антихрист", где, пока родители занимаются интимом, их чадо выпадает из окна. У Золя в "Странице" Жанна заболевает, сидя у открытого окна, пока мама занимается выяснением ♡ отношений. Трагическая случайность, но и недогляд.

Постулирует ли писатель 100%-ную пагубность страстей и измен? Такой ли он моралист? Нет, он скорее показывает, что такой плачевный исход весьма вероятен. Если предположить, что с девочкой всё было бы в порядке, искомый адюльтер мог бы кончиться другим злом: скандалами, самоубийством, нищетой и пр. Да, существует множество любовников, тихо-мирно и без эксцессов изменяющих супругам, однако (статистику не вёл, но так кажется) обычно это до добра не доводит.
А ещё Золя хотел продемонстрировать испепеляющую силу Эроса. Как только платонический роман, с молчаливо-счастливым сидением друг подле друга, сменился постелью, всё пошло наперекосяк. Страсть может сперва вознести до небес, а потом со всей высоты ка-а-а-а-к шмякнуть оземь.
Свидетельством приоритета похоти над разумом является поведение Анри после смерти Жанны. Не прошло и месяца, как он зачал нового ребёнка (как издёвка - девочку) с женой, позабыв об Элен. Так что истинной любви в романе, возможно, из двухсот с лишним страниц удастся наскрести лишь на страницу.

Впрочем, нет. ♡ между служанкой Розали и её женихом-солдатом показана совершенно иначе, нежели у утончённых господ-аристократов. Она проста, непритязательна, естественна. В ней нет пламени, часто сжигающего всё вокруг, напротив - ровное согревающее горение. И ровно то же самое было между Элен и Анри, покуда у него не вскружилась голова мечтой обладания.

Да и можно ли было ждать хэппи-энда, когда события разворачиваются именно в Париже?! Этот великий город, показанный в романе практически одним из действующих лиц, десятками творцов был описан как средоточие греха, страстей, любви и ненависти; в нём сочетаются эйфелева романтика и генри-миллеровское сладострастие.

А в творчестве Золя сочетаются правда жизни, выверенность описаний и пятичувственность (запахи, цвета, вкусы и т.д.). Мои ачивки по Золя пока всего 2/20. Радуйся, лайвлибовец: ещё 18 моих прелестных, как Париж, рецензий на подходе!