3 июня 2023 г. 05:41

0 загадочные миры

Несколько рассказов, собранных одной темой .
Рассказ о мире Тлена , где все вещи создаются силой мысли . В этом мире нет глаголов, нет автора произведения, так как каждый может создать себе такое же произведение из идеи этого произведения . Мир субъективного идеализма
Рассказ , в котором писатель заново написал «Дон ки Хота» и уверяется что это другое произведение , хотя оно написано один в один . А другое оно потому, что написано в другу эпоху и в других условиях . Люба книжка , которая читается в разные эпохи - это разные книги и разные произведения .
Рассказ в котором говорится об особом методе написании книги - рекрусивном . В начале показан конец истории , потом две главы, в котором показаны две различные истории , которые привели к одному финалу . Эти две истории дальше  делиться каждая еще на две . И мы имеем 4 разных рассказа, приводящих к одному концу . Как дальше автор пошла в Саду… Там произведение одновременно содержит все возможные варианты развития главного героя : В романе, являющемся садом расходящихся тропок, в отличие от традиционного романа герой выбирает все находящиеся перед ним возможности. В одной главе герой умирает, в другой — он снова жив. Таким образом, роман становится бесконечным.
Вавилонская библиотека - аркана в мир в котором бесконечное количество книг, в которых содержаться все знания мира и вся мудрость . А значит ничего нельзя изобрести и открыть в этом мире нового / все будет вторично . Эта мысль приводит в угнетение жителей планеты и цивилизация затухает .