3 июня 2023 г. 09:15

5 А мне вдруг стало интересно, мучили ли Золушку угрызения совести, ну хотя бы немножко, когда принц увёз её на своём белом коне далеко-далеко(с)

Гвендолин проводит обычную жизнь, где чудо обходит её стороны, пока однажды не выясняется — именно Гвен унаследовала возможность путешествовать во времени.
Тайное общество тут же раскрывает перед девушкой двери, однако, не спешит делиться сокровенным. Зато вполне считает уместным отправить Гвендолин разбираться с кучей наболевших проблем в прошлое, оставив образование новой путешественницы толи на напарника, толи на волю судьбы.
Мне понравилось, что «Таймлесс» (во всяком случае, первый том) — это эдакий подростковый «Доктор Кто» в юбке, за вычетом межгалактической составляющей.
Здесь и школьный вайб, и подтема идентификации, и прослеживается первая любовь. Насколько исторически верны те же наряды судить не берусь — не моя зона экспертности. Но точно могу сказать, что книга интриговала, увлекала, а для моей радости порой и этого достаточно. Я была к циклу скептично настроена и рада, что ошиблась