OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 июня 2023 г. 12:54

4 Нюх на мошенничество

Не совсем детектив, скорее криминальный боевик- трагикомедия об игорном бизнесе.

От детектива здесь – присутствие частного сыщика, он называет себя консультантом, это Тони Валентайн, бывший полицейский, который расследует дело о мошенничестве в казино.

Тони Валентайн всю жизнь работал в полиции, в Атлантик- Сити, городе греха на Атлантическом побережье, и собаку съел на жульнических приёмах в казино и разного рода уловках, в том числе и психологических. Теперь ему 62, он в отставке, но сохранились связи, в том числе и за пределами штата, и к его большому опыту часто обращаются в спорных случаях.

В этот раз к нему обратился владелец казино «Акрополь» из Лас-Вегаса, прислав видеосъёмку с игроком, который ободрал его казино на многие тысячи баксов, с просьбой определить, как он это сделал. Сидя у себя дома, загадку решить не удалось, и Валентайну приходится ехать на место и нырнуть в жаркий Лас-Вегас с головой.

Детективная загадка невелика, но имеется некоторая неясность с обвиняемой в сговоре с шулером Нолой Бриггс, дилером казино, которая показана двусмысленно – то ли виновна, то ли нет. Правда, Валентайн сразу утверждает, что виновна 100 процентов, а значит, так и есть, остаётся только следить за тем, как этот сговор сработал. К элементу детектива можно отнести и неожиданную роль другого персонажа, о которой мы узнаем в самом конце.

Зато криминальный боевик присутствует на всю катушку – драки, погони, покушения, похищения, грандиозные погромы, всевозможные персонажи, так или иначе связанные с криминалом.
Также показаны разного рода мошенничества в игорном бизнесе и тонкости работы казино.

Ну и чуток юмора, юмор, правда, грубоватый, как по мне, если не сказать, странный. Особенно я недоумевала над юмором бабули Мейбл. Американский юмор проходит по большей части мимо меня, я предпочитаю английский.

Есть и, не знаю, как точнее назвать, сентиментальность, что ли, все эти рыдания, препирательства Валентайна с сыном, якобы вспыхнувшие чувства у старого прожжённого монстра Ника к Ноле – прямо перебор.

Книга написана в 2001 году, уже достаточно отодвинувшегося от нас во времени, и так мило читать упоминания про пейджеры, факсы и прочие несовершенства, всё, что уже стало для нас чуть ли не ретро. Но как развлекательная, книжка между серьёзным чтением вполне пойдёт.