3 июня 2023 г. 13:51

4 Эльза уже не та

Я люблю скандинавов за их нуарную атмосферу, холодную отстранённость героев и расчётливых убийц, но с "Ледяной принцессой" вышло чуть-чуть иначе.
При всех вводных, присущих типичному северному представителю жанра, доля юмора и щепотка ми-ми-ми в романе сделали его уютным и лайтовым для чтения.

В эпицентре событий маленький рыбацкий городок Фьельбакка, где все друг друга знают, живут однообразно и спокойно, и уж точно никак не готовы к жуткому кровавому убийству у себя под боком.

Центральная пара главных героев, писательница Эрика Фальк и детектив Патрик Хедстрём, просто лапочки, и как я уже говорила ранее, они заняли почётное место среди моих любимых книжных пар.

Само детективное расследование скорее фоновое и упор, особенно в первой половине книги, делается на взаимоотношения персонажей между собой.
И речь не только о романтической линии, но и о внутрисемейных отношениях жителей  Фьельбакки, о зависимости от общественного мнения и боязни порицания - "а что скажут люди?", об убивающей рутине и попытках вырваться из нее, о недосказанности и её последствиях.

По мере продвижения сюжета вскрывается не одна тайна, и достается наружу не один скелет из шкафа. Некоторые секреты лежат на поверхности и легки в разгадке, некоторые заставляют открывать рот в удивлении - но тем не менее, чем ближе к развязке, тем сложнее становится оторваться от книги.

Добавьте сюда шикарные снежные пейзажи провинциальной Швеции, суровое северное море, литры свежесваренного кофе и колоритных второстепенных героев, характерных и запоминающихся. Чего стоит один Мёлльберг, который бодро освежил мои воспоминания о работе, и чью шедевральную причёску я очень хотела бы увидеть вживую.

Дебютный роман Лэкберг вышел прелесть каким хорошим. Это далеко не шедевр, но он настолько попал мне в настроение, что совсем не хочется докапываться и искать минусы. Они безусловно присутствуют, как и есть некоторые моменты, вызывающие лёгкое недоумение, но книге повезло оказаться со мной в нужное время.
Ну или мне повезло.
Если дальше цикл будет ещё лучше, то я смело запишу Лэкберг в ряды любимых писателей