3 июня 2023 г. 14:13

4 Книга с изюминкой

От творчества Сергея Борисовича ожидания всегда высокие и данная книга их полностью оправдывает.

Её главной изюминкой является рассмотрение альтернативных версий развития событий. Они прилагаются как к значимым битвам, так и к войне в целом. Последнюю главу, посвященную анализу вероятностей возможных её исходов, можно и вовсе рассматривать в качестве яркого примера использования методов точных наук в гуманитарной дисциплине. Из неё вы узнаете, что реализовавшаяся в результате реальность "Pax America" является едва ли не самой невероятной. Согласно расчётам автора, её вероятность составляет 3,6%, а самыми ожидаемыми исходами были "Pax Germania" (38,5%) и "Pax Rutenia" (36,2%). Я бы сказал, что уже только ради этой главы стоит прочитать книгу. Однако, если вы не знаете или подзабыли главные сражения войны, то результат подсчёта будет казаться голой спекуляцией из-за отсутствия возможности осознанно согласится или не согласится с цифрами, подставленными в итоговую формулу. В последнем случае без чтения книги целиком всё-таки не обойтись, чтобы не лишить себя наслаждения десертом.

Конечно, чтение всей книги целиком – это никакое не мучение, а тоже доставляет удовольствие. Ошибки, допущенные генералами во время войны, часто допускаются и в бытовой жизни и их следует знать. Пожалуй, главная из них – жажда тактических успехов в ущерб общей стратегии. Немцы на ключевом начальном этапе одержали много побед, но лучше бы часть битв они проиграли. Более того, исходный "план Шлиффена" эти поражения предусматривал, а некоторым даже потворствовал. Однако отсутствие глубокого понимания плана со стороны главнокомандующего Мольтке, а также излишнее честолюбие и местечковая амбициозность генералов отдельных армий, которым во время не дали по рукам, сыграли с Германией злую шутку.

Большое удовольствие я получил и от чтения об отдельных эпизодах войны, которые лишний раз подчёркивают огромную роль личности и просто госпожи удачи в истории. Особенно эпичными выглядят сюжеты с немецким крейсером "Гебен", склонившего в итоге Турцию к вступлению в войну на стороне центральных держав, а также чудом удержанный русской армией ключевой на южном фронте город Сарыкамыш. Оба этих эпизода Сергей Борисович называет ни иначе как "дикими картами" и повествует о них очень живописно и подробно.

Недостатки у книги тоже есть. При достаточно большом количестве картинок с картами сражений их всё равно крайне недостаточно. Представьте себе, что вам описывают партию в шахматы, показав изначальное положение фигур на доске, а описание следующих 10-15 ходов описывается исключительно в текстовом формате. Мне проигрывать ходы в сражениях исключительно умозрительно, постоянно удерживая общую картинку в голове, зачастую было не под силу. Хуже того, в версии книги от издательства "Яуза-пресс" от 2017 года (синяя обложка с фотографией) качество печати оставляет желать лучшего. Картинки очень мелкие, бледные и размытые да ещё и на желтоватой бумаге. Очевидно в исходниках картинки были цветными, но в результате черно-белой печати получились плохо считываемые оттенки серого.

Резюмируя, книга очень хороша для получения стратегического понимания хода генеральных сражений войны, получения представления о её ярких эпизодах и личностях, а также о возможных исторических альтернативах. В том же случае, если вас интересует описание тактических деталей отдельных сражений, и вы не обладаете способностью к слепой игре в шахматы, то стоит поискать что-нибудь ещё.