Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

3 июня 2023 г. 14:19

3 Спойлер

Второй раз я берусь за эту книгу. Мое первое прочтение закончилось в начале второй части. И сейчас я не помню, что пошло не так, но уже приблизительно догадываюсь. Потому что сейчас ну сложновато она шла, сложновато. Может мне эта история запомнилась еще в глубоком детстве по фильму, который я не поняла от слова совсем, и который меня только пугал. Сейчас, конечно, я не испугалась, но все эти перипетии, длинные монологи, нытье героев.. все это как-то становилось камнями преткновения.

По конструкции эта книга разделена на три части, у каждой свой собственный сюжет, но сквозной линией идет одна общая история. И, как раз таки, самой интересной мне показалось первая часть. Здесь предо мной открылся новый мир с магическими организациями — дозорами, которые следят за жизнью нечисти среди обычных людей. И все это было сперва так интересно, но только сперва. Потом по движению истории стали раскрываться главные герои. И вот тут большая проблема.

ГлавнаяБудущаяВеликаяВолшебницаВсехВременИНародов Светлана только парила мозги что Антону, что читателю = мне. Не люблю таких персонажей, сперва загонится сама, вынесет мозг окружающим, а после несогласия с её мнением разрыдается, и в итоге Антошка в любом случае виноват. А вкупе кроме этих загонов нам больше ничего про нее и неизвестно. И напрашивается вопрос, почему я должна ей сопереживать? Почему Антон так рвется ей помочь? Потому что их нити судьбы сплетены? И это все объяснение? Ну да, удобненько.

Но сам Антон это отдельный разговор. Сперва я даже обрадовалась, что нам как обычно не дали типичную Мэри Сью, супер особенного и сильнейшего главного героя. А с нами был просто парень, который тоже ошибается, что-то не умеет, учится и развивается по ходу сюжета. Ноооооо… так было вплоть до второй части, где вообще для меня произошла непонятная сложнейшая операция для Светланы, главную роль в которой играл Антон сам того не зная. И там он стал уже супер сильным, супер бесстрашным и вообще самым бэд боем этой вселенной. У меня до сих пор вопрос, как обычный рядовой маг Тигренок смогла распознать за охранником Антона, а сильнейший темный маг Завулон - нет. Сперва я списала это на его игру, но так ведь оказалось что он тоже был не в курсе всего. В общем понамудрили, понакрутили и для чего, не понятно.

Третья часть это отдельный разговор. Сперва это было что-то типо спешл серии, где вся наша команда пошла дружно отдыхать и раскрывать тайные секреты друг друга. Потом туда навалили столько душетерзаний героев, столько их нытья и прочего, что у меня голова пухла. Поведение Антона для меня вообще загадка. С чего вдруг он начал морализаторствовать и строить из себя супер героя, когда сам всегда был с не особо то самооценкой. Что-то я пропустила этот его путь развития. А оправдывать это все тем, что это только ради женщины, которую он любит — бред. Он эту женщину то даже не знает, а уже готов идти против себя, начальства и всего мирового равновесия. Слабоватенькое оправдание.

В общем начиналось все как здоровское городское фентези, закончилось как.. Слава богу что закончилось, в общем. Дальше читать цикл я точно не буду.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем