3 июня 2023 г. 14:24

5 Гомер, Шекспир, Гораций и сербы (и чуть-чуть Сталин)

Эта книга очень долго стояла на полке, ожидая часа (и достаточного читательского опыта), чтобы мне понравиться. И время пришло. Теперь я знаю, что буду читать у Павича всё.
В таком небольшом объеме уместилось все, что я люблю: постмодернизм, магический реализм, литературные отсылки и большая разнообразная любовь. В некотором роде это даже нелинейная семейная сага, когда узнаешь сначала о сыновьях, потом о сестрах, потом об отцах, а затем о прадедах. От такого винегрета должно случиться переедание, но получилось невероятное насыщение с ярким гастрономическим оргазмом. Сначала ничего не понимаешь, потом начинаешь чувствовать символизм автора, а затем принимаешь правила его игры и прекрасно понимаешь, что за камешек под языком хранил Софоний Опуич и почему Ерисена пахла персиками, когда на неё смотрел предмет ее воздыхания.
Несмотря на то, что повествования, как я уже говорила, нелинейное, и книгу можно читать не с начала, а как карта ляжет (буквально!), здесь имеется довольно понятный сюжет, который имеет логическую завершенность. Обязательно буду пробовать перечитывать, когда осилю «Илиаду», потому что многое в этой истории перекликается с ней, и сами герои ее читают, но в немного непривычном нам понимании…
Если у вас есть понимание карт Таро и их значений, то в книге вы увидите гораздо больше, чем обыватель-агностик. В конце вы также найдете толкование карт (глав), возможные расклады и изображения колоды.
Книга определено не для каждого, но я рада, что она нашла место в моей душе и заодно в лучшем прочитанном этого года.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»