3 июня 2023 г. 14:51

4.5 Эта история просто потрясающая! Во всех смыслах этого слова.

«Везувиан» потрясает своим необычным сюжетом, постепенно открывающимися тайнами, необычной любовной линией, от которой одновременно веет тьмой и светом. Но самое потрясающее в этой истории – главный герой. Мрачный гений с поразительным внутренним миром, человек с действительно феноменальными способностями, который почувствовал себя «немножечко богом»…
Я прочитала книгу за три ночи. Каждый день, работая, я ждала вечера, когда, наконец, смогу снова открыть книгу. В первую ночь я проглотила 130 страниц, а потом весь следующий день думала о том, как же выглядит этот загадочный Ян, чье имя с древнееврейского переводится как «в боге есть милосердие» (о да, я сразу загуглила!). На второй день я маялась с утра до вечера, желая узнать его историю. И когда наступила первая ночь без этой книги, а я безумно заскучала. Мне очень хочется разложить по полочкам каждый важный момент прочитанной истории, каждую эмоцию персонажа, их действия и мотивы, но не стану спойлерить. Хочу, чтобы сохранилась интрига, без которой во время прочтения «Везувиана» сердце не будет учащённо биться.
Я просто поразмышляю над очевидными вещами.
Итак, уже с первых страниц мы понимаем, что первая часть ведется от лица какого-то безумного хакера, который взломал ноутбук ничего не подозревающей девушки, и вот уже почти восемь лет следит за ней через веб-камеру. Но, несмотря на столь безнравственный и жутковатый поступок, нельзя не отметить тот факт, что героя не презираешь, а даже наоборот, импонируешь ему. Тут, конечно, действует смягчающее почти все женские сердца обстоятельство: парень по уши влюблен. Немного по-своему, конечно, не как многие, но все-таки влюблен. А еще он может сделать буквально все для своей любимой Везувиан (так он назвал девушку Стефу, за которой наблюдал). Кроме одного – он никогда не покажет ей себя. Тут и появляется первая интрига: кто он такой? как выглядит? что скрывает?
Естественно, я не отвечу на эти вопросы. Но скажу только одно: такого героя я еще не встречала. Для меня он был новым и неизбитым персонажем: глубоким, страшным и одновременно прекрасным, жестоким, любящим, надменным, ранимым и много каким еще. На первый взгляд он – робот, а не человек. Но это только на первый взгляд.
Не могу не отметить прием повествования от первого лица. Именно ему я всегда отдаю предпочтение, потому что он позволяет лучше понять чувства и эмоции персонажа. Ну а книги, в которых чередуются повествования главных героев от первого лица и вовсе чудесны. «Везувиан» как раз именно такая книга. Личности персонажей раскрыты прекрасно: при прочтении в голове прямо складывается полноценные образы героев, и на последних страницах уже кажется, будто они на самом деле существуют. А еще их чувства просто великолепны: такие эмоциональные у Стефы и такие сильные у Яна.
Через спектр тех чувств, что испытывают главные герои, читатель наблюдает очень красивую метаморфозу, от которой трепещет все внутри. То непостижимое, что бывает, когда действительно, по-настоящему, каждой частичкой души знаешь, понимаешь и любишь человека. Когда даже не важна его внешность и его безумства. Когда просто любишь его всего, такого, каким он есть. Эти чувства поистине бесценны.
Итак, «Везувиан» - это история о мрачной, страшной и маниакальной любви. Но, несмотря на это, она притягательна и красива в своей нестандартности и извращенности. По сути, какой еще может быть любовь монстра? Ведь как ни крути, а Ян все же чудовище, гениальное и обаятельное. А Стефа – красавица, которая еще не совсем, но уже почти усмирила его.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!