lapl4rt

Эксперт по жизни

3 июня 2023 г. 16:48

Сложно рассказать, что происходит в книге: все сразу и ничего конкретного.
Мир вида наших 1990-х пошел по альтернативному пути: нации перемешались в культурной и языковой болтанке, государства раздробились едва ли не по-районно, реальная власть в руках мафии и мужиков в пиджаках (ЦРУ и им подобные) при тотальном беззаконии, всеобщая компьютеризация и виртуализация. Власть в руках боссов, конечно, но теневые кардиналы - хакеры как жонглеры информацией. Самый дорогой товар - информация, особенно та, которую не достать из умных мозгов даже вшитыми имплантами.
Хакер и разносчик пиццы в реальной жизни, Хиро Протагонист в виртуальном мире, часть которого создал он сам, - искатель информации и виртуозный мастер боя на катанах. Вместе с девочкой-курьером И.В. он дружит против проповедника, создавшего новую религию, которая распространяется по миру путем доставления доктрин прямо в кровь и в мозг. Порой сложно понять, где происходит очередная погоня или отрубание рук: в Метавселенной или в реальности. Экшна здесь очень много, но не всегда он реален: часто - цифровой, в то время как герои сидят в очках виртуальной реальности в кабине вертолета или в маленьком офисе-коробке.
Стивенсон очень хорошо умеет погружать читателя в созданный им мир: все детализированно, но все подробности понятно расписаны, причем без снисхождения, чем часто грешат фантастические романы. Используемые технологии и их идеи хорошо объяснены и вклеены в сюжет. Чувствуется, что он с удовольствием прописывает каждую свою книгу и ищет информацию специально под нее. Правда, "Лавина" мне понравилась меньше остальных его книг, поскольку я не оценила связь технологий с шумерской мифологией: мне показалось это натянутым и нереалистичным даже для киберпанка. Хотя сам подбор мифов и их расстановка по точкам действия вышел продуманным.
Сегодня сложно воспринимать подобную книгу, напичканную идеями тотального распространения интернета, слишком всерьез, как не воспринимаешь, например, книги Ж.Верна. Скорее, оцениваешь актуальность ее на момент написания, а она явно была в топе.

Любопытный взгляд на Лавину. То есть считаете, что Нил устарел?