Radani

3 июня 2023 г. 16:48

Книга лёгкая в чтении, о смешных, серьёзных и грустных вещах. Иногда описанные ситуации кажутся трагикомичными, ну взгляните хотя бы на персонажей:

Бедные дети (напомнило «Тридцать три несчастья» Лемони Сникет). Они ещё и не видели своих возможных опекунов, а их уже мысленно разделили.
Судья: так, я хочу этого мальчика-вундеркинда.
Взрослая сводная сестра: было бы неплохо удочерить младшую, она такая милашка. Старших, естественно, не возьму. А там и свой долгожданный ребёнок появится, так же бывает.
Младшая из троих детей представляется какой-то уж очень милой и любящей всех без разбору: всех хочет поцеловать, всем рисует сердечки и признаётся в любви. Иногда думаешь о ней как о какой-то недалёкой девочке, пфе, мол, такая глупенькая, доверчивая к незнакомым. А потом приходят мысли: то ли это такая защитная реакция после смерти родителей, то ли она тонко чувствует настроение других и умело разряжает обстановку, пользуясь своей няшностью.
Гротескная соседка сводного брата детей, которую постоянно бьёт муж и они зачем-то прибегает жаловаться соседу снизу – молодому парню. Нет, не для того, чтобы он вступился. И не для того чтобы завести с ним роман. И не для того чтобы он вызвал полицию. Просто жаловаться.

Странно, что «глубокая привязанность» детей к старшему брату сформировалась так быстро, ведь ещё недавно они не были знакомы.
Местами улыбаешься, местами морщишься от неудовольствия, которое вызывает сцена. Сопереживаешь.

Герои в паре эпизодов даже чересчур откровенные, до бесцеремонности, и это коробит. Но в целом книга приятная, хочется читать ещё этого автора.